Просмотр по

Ашрам – обитель мудрых

?Ашрам – обитель мудрых

🛕Ашрам – обитель мудрых, изображение №1

СОДЕРЖАНИЕ:

Часть 1 АШРАМ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ
· · · · · · · · · §1. Термин
· · · · · · · · · §2. Расположение ашрамов
· · · · · · · · · §3. Наставник ашрама
· · · · · · · · · §4. История ашрамов
· · · · · · · · · §5. Цели и миссии ашрама
· · · · · · · · · §6. Деятельность ашрама
· · · · · · · · · §7. Гости ашрама
· · · · · · · · · §8. Практика в ашраме
· · · · · · · · · §9. Кто практикует в ашраме
· · · · · · · · · §10. Благопожелание

Часть 2 ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЖИЗНИ АШРАМА
· · · · · · · · · §1. Алтарь и богослужение
· · · · · · · · · §2. Распорядок
· · · · · · · · · §3. Богослужение
· · · · · · · · · §4. Прасад
· · · · · · · · · §5. Правила дисциплины и этика жизни в ашраме (виная)

🛕Ашрам – обитель мудрых, изображение №2
🛕Ашрам – обитель мудрых, изображение №3
🛕Ашрам – обитель мудрых, изображение №4

Ашрам: определение

§1. Термин

🛕Ашрам – обитель мудрых, изображение №5

Ашрам (санскритское «āśrama»)
– обитель мудрецов и отшельников.
Термин происходит со времён древней Индии.

Слово «ашрама» происходит от санскритского слова «ашрая», которое означает «защита». Иногда слово «ашрам» используется как южноиндийский синоним «матха» (или «матх»).
В контексте современного индуизма (Санатана Дхармы) термин «ашрам» часто используется для обозначения духовной или религиозной общины, куда человек приходит для медитации, молитвы, совершения ритуала и духовного обновления.
Ашрамом в индуизме также называют религиозную организацию, основанную духовным авторитетом для распространения определённых идей и образа жизни, а также для обучения адептов.
Ашрам в чистом видении – это мандала божественных энергий, «санвит-девата-чакра», из которой рождаются и воспитываются будущие просветлённые мудрецы.
Ашрам – это «видья», проявленное тело вашего избранного божества, святых парампары и сампрадайи (Древа Прибежища), и коренного Гуру (мула-гуру-ачарьи).

🛕Ашрам – обитель мудрых, изображение №6

§2. Расположение ашрамов

🛕Ашрам – обитель мудрых, изображение №7

Традиционно ашрамы всегда располагались в изолированных и отдалённых местах – в лесах или в горах, среди естественного природного окружения, способствовавшего духовным практикам и медитации.
Обитатели ашрамов регулярно совершали духовные и физические упражнения, такие как различные формы йоги и медитации.
Ашрамы часто выступали местом проведения ведийских подношений и яджн, а также совершения разного рода аскез йоги.

🛕Ашрам – обитель мудрых, изображение №8

§3. Наставник ашрама

Религиозный лидер или мистик, возглавляющий ашрам, передаёт своим последователям духовное знание, которое он сам некогда получил от своего Гуру и успешно применил на практике.
Ашрам буквально означает «дом Гуру», это место, где останавливается или живёт Гуру – духовный учитель или его опытный ученик.

§4. История ашрамов

Многие ашрамы в Индии являлись и школами для детей (гурукулы).
Большинство царей-индусов в Индии, вплоть до средневекового периода имели «придворного гуру», который давал наставления царской семье в духовных вопросах, или в кризисные времена, и которого называли раджа-гуру, что в буквальном переводе означает «царский учитель».
В древнеиндийских писаниях, а также в народных сказаниях часто описывается, как уставшие от мирских дел цари уходили в ашрамы своих Гуру и получали там возможность уединиться и найти умиротворение.
Иногда, паломничество в ашрамы имело целью не обретение спокойствия, а получение наставлений в боевом искусстве.
Ашрамы всегда выступали как важный элемент в индуистских историях и богословии.
В индуистском эпосе «Рамаяна» описывается история, в которой принцы царства Айодхьи Рама и Лакшмана посетили ашрам риши Вишвамитры с целью защитить проводимые им яджны от осквернения демонами-ракшасами, посланными Раваной.
В «Махабхарате» и «Бхагавата-пуране» описывается, как молодой Кришна уходит на какое-то время в ашрам мудреца Сандипани, от которого получает наставления не только в духовном знании, но и в различных искусствах и науках.

§5. Цели и миссии ашрама

🛕Ашрам – обитель мудрых, изображение №11

Миссия ашрама в обществе – миссионерство, просвещение, посвящение и Просветление.
Основной целью ашрама выступает духовное развитие его членов, которые занимаются духовной практикой (садханой) – идёт обучение учеников на сатсангах, даются даршаны (благословения), дикши (инициации).
Каждый ашрам должен вести миссионерскую просветительскую работу по распространению ведической культуры, культуры садху, Дхармы своей линии, сампрадайи, видя в этом своё предназначение.
С этой целью в ашраме для мирских людей (интересующихся), совместно с миссионерским отделом проводятся проповеди, разрабатываются миссионерские программы поездок, издаются книги, снимаются фильмы, создаются сайты, проводятся семинары и программы, организуются паломничества. Для осуществления этой работы в ашраме назначается отдельный ответственный за миссионерскую работу, а если такого нет, то этим направлением занимаются лично Махант и Хранитель Дхармы.

§6. Деятельность ашрама

Основными видами деятельности ашрама является религиозно-просветительская, издательская и благотворительная деятельность.
Основные задачи ашрама:
· проведение богослужений, занятий и медитаций по распорядку
· духовное образование членов ашрама
· предоставление возможности для садханы
· миссионерство, проповедь учения
· популяризация ведической дхармы и культуры
· поддержка садху
· поддержание и передача в будущие линии Учения

§7. Гости ашрама

Иногда ашрамы посещают духовные искатели-садху или даже святые, учителя других ашрамов, традиций и школ, и тогда после традиционного ритуала радушной встречи гостей, подношения гирлянд, угощения – ведётся неторопливая беседа о духовной жизни, о философии, о святых, судьбах мира и человечества.
Иногда ашрамы посещают в тонком теле известные святые мудрецы, жившие в прошлые эпохи, или даже боги, чтобы наставить через тонкое тело или дать своё благословение (даршан).

§8. Практика в ашраме

Ашрам – это место, где живут, служат Дхарме и ведут практику садху-свами, санньяси, брахмачари. Ашрам – это место, где накапливается чистая и благоприятная духовная энергия, «заряжающая» духовных искателей. В ашраме душа искателя-ученика проходит очень важные уроки в духовной жизни: чистоты, веры, преданности, карма-йоги, философии, концентрации, медитации, служения на благо Дхармы и человечества и всех существ, отрешения от желаний эго, усмирения ума.
Все живущие в ашрамах придерживаются особых правил яма-нияма с учётом различия в статусах и взятых обязательствах (врата) – кто-то всю жизнь, а кто-то только на время проживания в ашраме.
Это место, где хранятся тайные учения древних святых и передаются от учителя к ученику секреты внутренней алхимии.
В ашрамах каждый вносит свою посильную лепту в служение Дхарме (севу). Все садху, живущие в ашраме, делающие севу – это служители Божественной воли, той воли, которая просветляет и освобождает от неведения и страданий заблудившиеся в сансаре души. Ведь ашрам – это сама воплощённая Ануграха – Божественная милость, дарующая свободу душе и принявшая форму места, где собирается сангха, где живут садху и служат Дхарме и своему Гуру.
В ашрамах проводятся философские диспуты, изучаются и толкуются священные писания.
Ашрам – это центр всей духовной жизни ведической или тантрической общины, где проводятся практики в особые дни, ритриты.
Ашрам – это место, где установлен алтарь, божества линии, её реликвии и где регулярно проводятся мистерии, божественные теургии, призывающие благословения божеств и святых.
Ашрам – это и духовная школа, и место тапаса для садху, место собраний садху и сангхи, и центр служения Дхарме, и место, где проводятся сакральные таинства, богослужения.
В ашрамах вам предложат прасад – особую освященную на алтаре и предложенную божествам еду, очищающую ум и дух. Радостный и чистый звук колокольчика, зовущий на утреннее почитание божеств (арати) или на вечернюю медитацию – постоянный звук, который вы можете слышать в ашраме.

§9. Кто практикует в ашраме

В ашрамы тянутся духовные искатели (миряне-домохозяева, грихастхи).
В ашрамы приезжают пожить верующие ученики (брахмачари-санньяси, карма-санньяси) принявшие путь отречения в миру.
Рядом с ашрамом предпочитают селиться удалившиеся от мирских дел миряне-домохозяева (ванапрастхи).
В ашрамах постоянно живут садху (пурна-санньяси) отрёкшиеся от сансарного мира.

§10. Благопожелание

Тот, кто идёт по духовному пути, пусть всегда опирается на ашрам, почитает его как проявленное тело избранного божества и ашрам его благословит.
Тот, кто стремится к пробуждению, освобождению от оков и морока, колдовства майи – создавайте ашрамы, поддерживайте ашрамы, служите в ашрамах Божественным энергиям, живите и практикуйте в ашрамах хотя бы некоторое время, и вы увидите благотворные плоды такой жизни.

🛕Ашрам – обитель мудрых, изображение №17

СМОТРИТЕ ПОДРОБНЕЕ ОБ АШРАМЕ:
Часть 2 ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЖИЗНИ АШРАМА

https://vk.com/@svami_visnudevananda_giri-ashram-obitel-mudryh

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *