Просмотр по

Главная идея Домостроя, актуальны ли его идеи в современной жизни

«Домострой» — это свод правил и советов, которые были составлены и опубликованы в 1547 году, с целью указания на то, как должен жить человек, будь он мужем, женой, ребенком или слугой.

Например, «Домострой» повелевал простому человеку бояться Царя земного и Царя Небесного, указывал, как муж с женой должны Богу молиться, что дети должны почитать своих родителей.

По отношению к домочадцам, «Домострой» повелевал хозяину быть «грозой» для жены и детей, строго наказывать их за провинности.

По отношению к женщинам, «Домострой» учил их быть «хранительницами домашнего очага», блюсти верность мужу, отстаивать честь рода и семьи.

Главная идея Домостроя – подчинение царской власти, а в семье – ее главе, мужу, отцу. Его идеи в чистом виде в современной жизни не актуальны. Царской власти нет, а между мужчинами и женщинами – равноправие.

Однако и на сегодняшних день «Домострой» имеет свою актуальность . Хоть люди и не читают его, проводя досуг, родители не рассказывают о нем детям, но многие идея актуальны до сих пор. Родители учат детей уважать старших, девочкам с детства закладывают идею о том, что именно она будет главной опорой и поддержкой для мужа, мальчику же объясняют, что он в своей семье будет главным, а важнейшей его задачей станет оберег рода.

В особо верующих семьях до сих пор учат правилам молитвы и почитания Отца Небесного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *