Просмотр по

Дома с атлантами

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

Приветствую постоянных читателей и гостей данного блога!

Сегодня мы вновь возвращаемся к теме атлантов и кариатид и их представленности в московской архитектуре. Прогуляемся по улицам российской столицы и взглянем на десять крайне любопытных примеров использования скульптурных изображений мужчин и женщин, поддерживающих балконы, карнизы и эркеры различных московский зданий. Напомню, что единственное различие между атлантами и кариатидами заключается в гендерном признаке. Статуи детей, а в сегодняшней статье встретятся и они тоже, принято называть путти. Все эти архитектурные элементы перекочевали в сегодняшнюю архитектуру еще из Древней Греции, но продолжают являть собой яркие и запоминающиеся украшения фасадов зданий.

В первой части я уже писал о том, что по количеству атлантов и кариатид Москва сильно уступает Петербургу, и не могу не упомянуть об этом снова. Ведь даже пытаясь найти хоть какую-то информацию о московских атлантах через интернет, я всякий раз натыкался либо на атлантов петербуржских, либо на свою же статью годичной давности. Казалось бы, атланты − это всегда красиво, интересно и необычно, но почему-то именно московские «‎держатели неба» оказались совершенно обделены вниманием, хотя в том же Петербурге портик с атлантами является одной из популярнейших достопримечательностей. Ну что ж, придется, значит, исправлять сложившееся недоразумение. Ниже вас ждет подборка из десяти зданий Москвы, фасады которых украшены скульптурными композициями атлантов.

Итак, поехали!

1. Театр Ермоловой

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Пожалуй, самыми известными атлантами среди тех, что оказались за пределами первого списка, являются атланты Постниковского пассажа, здание которого в наше время занимает театр Ермоловой. Постниковский пассаж − торговое [а во вторую очередь жилое] здание, появившееся в самом начале Тверской улицы, буквально в 300 метрах от Московского Кремля в 1887 году. Тверская в те годы была значительно у́же и «малоэтажнее», нежели сегодня, так что яркое, четырехэтажное барочное здание стало ее настоящим украшением. Впрочем, остается оно и им и поныне. И, безусловно, определенная заслуга в этом есть и у четырех скульптур могучих атлантов на лицевом фасаде здания.

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Поддерживающие балконы второго этажа атланты установлены на боковых частях дома, в то время как центральная его часть выделена аркой первого этажа, обрамленной колоннами, плоским ризалитом и двумя парами пилястр. Венчает центральную часть фактурный металлический купол. Тем более невероятно, что вся эта красота находилась под угрозой разрушения во время планирования строительства гостиницы «Интурист» в шестидесятые годы прошлого века. В итоге в преддверии строительства все же было снесено хотя и историческое, но все же представлявшее меньшую архитектурную ценность здание, а пассаж остался стоять на своем месте. Ну, а само здание пассажа после революции сменило нескольких владельцев, включая управление народным имуществом, гостиницу «Астория» и издательство «Рабочая правда». В 1929 году оно было переоборудовано под зрительный зал и другие театральные помещения, а с 1949 года и по сегодняшний день его занимает Московский драматический театр имени Ермоловой, названный в честь известной драматической актрисы Малого театра Марии Ермоловой. К слову, не так уж много зданий дореволюционного периода сохранилось на Тверской улице, по крайней мере между Моховой улицей и бульваром, и театр Ермоловой − одно из них.

2. Усадьба Салтыковых-Чертковых

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Еще одна группа могучих атлантов в количестве шести скульптур украшает московскую усадьбу Салтыковых-Чертковых в стиле рококо на Мясницкой улице, а точнее ее главный дом. Свой современный вид усадьба получила в далеком 1787 году, вскоре после приобретения здания столичным губернатором Николаем Салтыковым. А в 1831 году новым владельцем усадьбы становится губернский предводитель дворянства и отставной полковник Александр Чертков. При нем усадьба превращается из обычного жилого имения в один из центров культурной жизни столицы: посетить обширную библиотеку Черткова в разное время приезжали Пушкин, Гоголь, Жуковский, Толстой и Циолковский.

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Само здание усадьбы неоднократно перестраивалось и достраивалось, а среди архитекторов, внесших вклад в строительство, был даже Федор Шехтель, один из наиболее ярких представителей стиля модерн в русском зодчестве. Главный вход в усадьбу акцентирован портиком и балконом с балюстрадой, а на фасаде размещены лепнина, пилястры и фигуры тех самых атлантов, подпирающих выступы с карнизами. Такие же атланты украшают и боковые части здания. Впрочем, не менее интересны и внутренние помещения, оформленные в разных стилях: классическом, готическом, мавританском, модерн. В наше время усадебные помещения сдаются в аренду для проведения различных мероприятий. Кроме того, в усадьбе нередко проводятся экскурсии.

3. Доходный дом Первого Российского страхового общества

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Еще одну любопытную скульптурную группу, состоящую из двух атлантов, мы находим над главным входом в здание бывшего Первого Российского страхового общества, то самое, в котором в 1946−1952 годах (до постройки сталинской высотки) размещалось Министерство иностранных дел СССР. Ранее я уже показывал еще одну любопытную архитектурную деталь данного здания 1906 года постройки, а теперь дошел черед и до атлантов. Доходный дом страхового общества в свое время стал одним из самых больших по величине зданий Москвы, настолько, что одним собой фактически «образовал» целую площадь, в последствие получившую имя Воровского. Впрочем, необычная форма здания обусловлена не этим. Во время строительства здесь находилась Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы на Большой Лубянке (снесена в 1924 году), вокруг которой и было сооружено здание.

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Небольшой парадный двор здания украшает памятник одному из первых советских дипломатов Вацлаву Воровскому. Ну, как украшает… Из-за своей странной и крайне нетипичной для статуй позы монумент еще в советские годы обзавелся целым набором всевозможных едких прозвищ, среди которых: «памятник радикулиту», «танцующему дипломату», «пьяному хромому». Сегодня всю площадь Воровского занимает автомобильная парковка, из-за чего памятник практически не заметен с улицы. А уж про скульптурную группу над входом в здание и говорить не приходится. Наверное, среди всех атлантов Москвы эти двое наименее известны.

4. Здание в Хлыновском тупике

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Следующие атланты в сегодняшнем списке совсем молодые: и в плане возраста самого здания, и в плане внешнего вида их скульптурных изображений. Речь в данном случае о постройке 2007 года в Хлыновском тупике, в сотне метров от Большой Никитской. Цокольный этаж данного жилого здания, украшенный скульптурами атлантов, занимает частная галерея актуального искусства ART4. По информации с ее официального сайта, это первый в России частный музей современного искусства. Остальные этажи здания жилые. Название у ЖК, кстати, говорящее − «Дом с атлантами», точь-в-точь как у того, что расположен на Солянке. Вот только разница в возрасте у двух зданий ни много ни мало 125 лет.

Фигуры атлантов прорисованы в классической традиции, хотя и придерживают эркеры они несколько вальяжно, одной рукой, упираясь в бок второй и при этом поглядывая в сторону Никитской улицы. К слову, за спинами атлантов хорошо видны отдельные залы музея. Хотя и билет туда стоит относительно недорого, 300 рублей. Заплатив их, вы сможете полюбоваться «работами представителей второй волны русского авангарда, московской концептуальной школы, соц-арта, а также работами молодых перспективных художников». А вот стать жильцом этого дома может себе позволить далеко не каждый: стоимость квартир начинается от 200 миллионов.

5. Дом архитектора Тюрина

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

А вот и первые [забегая вперед, из трех] кариатиды в сегодняшнем списке. Увидеть их можно в самом начале Знаменки, в двух шагах от Боровицкой площади, на фасаде особняка, с 1997 года занимаемого галереей Шилова. Первым владельцем этого яркого эклектичного здания стал московский архитектор Евграф Тюрин, пожелавший, чтобы «красота его фасада служила украшением улицы поблизости Кремля». Сказано − сделано. Сегодня лицевой фасад здания украшают лепнина, маски львов, кариатиды и металлический декор. И с некоторых пор барельефный профиль Шилова…

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Само здание неоднократно перестраивалось и даже надстраивалось (третий его этаж появился значительно позже первых двух), попутно теряя свои первоначальные черты, планомерно двигаясь от ампира в сторону эклектики. В советские годы, когда его занимало Всесоюзное общество рационализаторов и изобретателей, была утрачена художественная и историческая ценность интерьеров XIX века, а уже в начале 2000-х ради расширения галерейного комплекса были снесены два соседних здания, являвшиеся историческими памятниками XIX века. Благо, кариатиды несколько лет тому назад были отреставрированы и сегодня выглядят довольно молодо для своих лет.

6. Доходный дом Бочаровых

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Следующее здание включить в сегодняшний список можно разве что с большой натяжкой, но слишком уж примечательным оно является по московским меркам, чтобы обойти его вниманием. Ведь в качестве атлантов здесь выступают не мускулистые мужчины с густой бородой, а совы! Где еще увидишь нечто подобное? Впрочем, совы в данном случае, вероятно, всего лишь выполняют роль лепных консолей, никоим образом не влияя на прочность здания и поддержку его выступающих конструкций [утверждать я не возьмусь, но очень похоже на то]. Речь о доходном доме Бочаровых, построенном в 1902 году под руководством самого Льва Кекушева [конечно же, в стиле модерн] на средства зажиточного крестьянина Федора Бочарова. Благодаря своему лепному декору здание получило неофициальное название «Дом с совами».

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Дом Бочаровых выглядит одновременно и строго, в отличие от многих других проектов Кекушева, и в то же время изобилует различными архитектурными деталями, включая узорчатую лепнину, египетские горельефы, кремовую керамическую плитку и фигуры сов в основаниях эркеров. В 2016 году была проведена масштабная реставрация фасада здания, а спустя еще два года его абсолютно заслуженно признали памятником культуры регионального уровня.

7. Городская усадьба Толстого−Грачева

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Под номером 7 в сегодняшнем списке главный дом городской усадьбы Толстого−Грачева в Денежном переулке и шесть изящных кариатид, украшающих его лицевой фасад. Построенная в начале XIX века усадьба получила свое название в честь двух первых владельцев, потомственного дворянина Александра Толстого и предпринимателя Михаила Грачева. Но если во времена первого усадьба представляла собой неприметную деревянную постройку, облицованную крашеными досками, то при втором была реконструирована и приобрела более пафосный облик, соответствующий архитектурным тенденциям своего времени.

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Центр фасада был украшен сложным орнаментальным карнизом, поддерживаемом шестью кариатидами. Причем в данном случае кариатиды, в отличие от тех, что были показаны выше, выполняют не декоративную, а самую что ни на есть практическую функцию: поддерживают карниз здания. Собственно этим кариатиды (или атланты, если речь идет о мужских фигурах) в строгом смысле и отличаются от обычных скульптур, украшающих фасады зданий.

8. Доходный дом Воробьева

Буквально в двух шагах от кариатид усадьбы Толстого−Грачева, на пересечении Денежного переулка с Глазовским, можно увидеть и группу из восьми атлантов, поддерживающих эркеры доходного дома Воробьева 1913 года постройки. К слову, перекресток Денежного и Глазовского − место сверхпримечательное: здесь, помимо атлантов и кариатид, расположена усадьба Поливанова, которую я включал в первую подборку самых красивых деревянных зданий Москвы, а также здание в стиле венецианской готики, которому я посвящал отдельную статью.

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Информации о самом здании в открытом доступе совсем немного. Архитектором его стал московский мастер модерна Анатолий Остроградский, многие работы которого расположены поблизости, в арбатских переулках. Впрочем, именно для дома Воробьева характерна скорее строгость композиции, а атланты являются одной из наиболее «фривольных» деталей строения. Любопытно, что в данном случае атланты представляют собой не каменные скульптуры в полный рост, а своего рода кронштейны, поддерживающие эркеры, с растительными орнаментами вместо ног. В 1990-х здание подверглось масштабной реконструкции с сохранением внешнего фасада, но при этом сносом и последующим строительством «с нуля» внутренних помещений. К атлантам добавили несколько коробок кондиционеров, но хотя бы сохранили, и на том спасибо.

9. Доходный дом Воронцова-Евдокимова-Шориной

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Еще один весьма интересный объект в сегодняшнем списке − бывший доходный дом Воронцова−Евдокимова−Шориной, расположенный на Кузнецком мосту, напротив главного входа в ЦУМ. Это яркое, приметное здание, занимающее весь квартал от Петровки до Неглинной, за время своего существования сменило не одного владельца (в его названии упомянуты лишь несколько из них), а приложивших к нему руку архитекторов с конца XVIII века и до начала века XX так и вовсе было не менее восьми. Фасад дома неоднократно изменялся, каждый раз играя новыми красками и становясь все более пышным.

Сегодня здание имеет симметричный фасад, центральная и боковые части которого оформлены высокими аттиками с обильной лепниной и фигурками младенцев-путти, которые поддерживают антаблемент. Вообще скульптуры детей − относительно распространенное решение в области архитектурного оформления зданий, но вот детей, выполняющих не только декоративную, но и функциональную роль, служащих опорой вместо колонны или пилястра, можно встретить не так часто. Так что в данном случае мы имеем дело с явной эксплуатацией детского труда, не иначе:) Да еще и массовой − детские фигуры представлены здесь в количестве двадцати двух! Ну, а само здание доходного дома отнесено к категории объектов культурного наследия регионального значения, сегодня в нем размещено несколько модных кафе и фешенебельных бутиков.

10. Доходный дом Пороховщикова

Еще одну группу кариатид можно найти на фасаде доходного дома предпринимателя и мецената Александра Пороховщикова 1873 года на Тверской улице. Поискать правда придется усердно − размер самих скульптур абсолютно не сопоставим с масштбами всего здания (второе фото в карусели выше). Тем более что в 1930 году здание надстроили двумя этажами, и кариатиды окончательно «затерялись». Впрочем, само здание примечательно не только и не столько ими: для своего времени оно было оборудовано рядом технических новшеств, включая центральное отопление, водопровод и канализацию.

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Кариатиды здесь представлены восемью фигурами на уровне четвертого этажа, попарно распределенными по всей длине здания. Чтобы увидеть их, приходится как следует присмотреться, что, впрочем, лишний раз доказывает и без того известную истину: красота вокруг нас, нужно всего лишь научиться ее замечать.

10½. Атланты на Петровке

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Ну, а последние в сегодняшнем списке атланты были обнаружены мной абсолютно случайно в парадной (ну, не называть же такую красоту подъездом) одного из домов на Петровке, ранее жилого, а сегодня отведенного под коммерческие помещения. Шел в небольшой частный магазинчик и даже представить себе не мог, что сразу за входной дверью откроется подобное великолепие. Так что, как говорят в английском, «Last, but not least» − «Последние, но по счету, а не по своему значению» (примерный перевод). Здание находится по адресу Петровка, 23/10, стр. 5, и, кстати, вход сюда абсолютно свободный, зайти может каждый. А то обидно даже, что такая красота, да еще и в открытом доступе, а никто о ней толком-то и не знает.

10 самых красивых домов с атлантами в Москве. Часть II

Хотя что уж говорить об атлантах внутри зданий, когда даже те, что украшают внешние фасады домов, зачастую остаются незамеченными спешащими по своим делам людьми. Не знаю, наберется ли таковых на всю Москву на еще одну, третью по счету подборку, но стремиться к этому я обязательно буду. Хотя без ложной скромности хочу сказать, что уж то, что удалось собрать воедино и структурировать информацию о двадцати московских атлантах, я считаю определенным достижением. То ли еще будет!)

Ну, и на этом о московских атлантах и кариатидах на сегодня все. Спасибо, что дочитали. И отличных вам прогулок!

Буду рад, если вы подпишитесь, впереди еще много интересного!

#архитектура москвы #архитектура #экскурсии по москве #интересные места #интересные факты

Дом 4 строение 2 в Большом Кисловском переулке. Там сейчас интернат ЦМШ. Две фигуры на третьем этаже.

https://vsedomarossii.ru/photos/area_77/city_2810/street_11988/141697_1.jpg

Вид на здание из Нижнего Кисловского

https://zen.yandex.ru/media/elsewhereagain/10-samyh-krasivyh-domov-s-atlantami-v-moskve-chast-ii-6280b5514092a31dddcf0f85?&

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *