Просмотр по

Из ArchiCAD в 3ds Max через DWG формат

http://kleontev.ru/uroki-3ds-max/iz-archicad-v-3ds-max-cherez-dwg-format/
Окно сохранения 3D модели ArchiCAD в DWG файл
Окно сохранения 3D модели ArchiCAD в DWG файл

Один из наиболее частых вопросов, который можно услышать от энтузиастов архитекторов-визуализаторов, как все намоделенное добро перекидывать из архикада в макс и обратно. К сожалению, прямой связи форматов 3ds Max и ArchiCAD не существует в природе, но, к счастью, они неплохо взаимодействуют через автокадовский формат DWG. В этом уроке я расскажу, как это сделать правильно, и какие нюансы желательно учесть.

Прежде всего, необходимо учесть, что геометрия в ArchiCAD представлена в двух видах: 2D (планы этажей, разрезы, фасады) и 3D (перспектива и аксонометрия). Соответственно, если возникла необходимость сохранить трехмерную модель для переброски в другую программу, делать это нужно в трехмерном окне. При этом рекомендуется открывать в 3D только те объекты, которые вам действительно необходимы. Для этого достаточно выделить нужные объекты и выполнить команду «Показывать выборку в 3D» или же воспользоваться фильтрацией объектов по типам.

Как уже было сказано, в настоящее время лучшим форматом для переброски в макс является формат DWG. Но не все DWG одинаково полезны: при некоторых настройках все объекты в сцене имеют тенденцию сваливаться к началу координат. Для профилактики подобных расстройств рекомендуется из предлагаемых трансляторов DWG выбрать «Как есть». Если вы хотите, чтобы некоторые объекты, особенно это касается окон и дверей были перемещены на отдельные слои, сделайте это в настройках транслятора.

Окно импорта DWG файла в 3ds Max
Окно импорта DWG файла в 3ds Max

Импорт полученного файла в 3ds Max также предполагает, что вы сделаете осознанный выбор между вариантами группировки объектов. Из всех вариантов, которые мы видим на выпадающем списке мне больше по душе Layer, но по сути это решается индивидуально, исходя из того, что вы будете делать с этой геометрией. Что касается интерьеров, то переключатель Layer дает нам на выходе стены, окна и двери аккуратно разложенные по своим слоям. Что и требовалось для дальнейшей комфортной работы.

Все вышеизложенное вы можете увидеть «живьем» в этом видеоуроке:

Читайте статьи и уроки на ту же тему:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *