Просмотр по

Мука кунжутная свойства и применение

Польза кунжутной муки

Мука кунжутная свойства и применение. Польза кунжутной муки

Кунжутная мука обладает массой целебных свойств. Ей присущи ярко выраженные противовоспалительный, заживляющий, восстанавливающий эффекты. За счет этого кунжутная мука оказывает положительное влияние на слизистую желудка и кишечника при гастрите, энтероколите, язвенной болезни. Кроме того, созданные на ее основе кулинарные блюда способствуют ускорению процесса пищеварения.

Поскольку в состав кунжутной муки входит достаточно аминокислот, ее должны употреблять в пищу спортсмены. Это лакомство укрепляет мускулатуру, провоцирует рост мышечной массы, повышает выносливость. Помимо всего прочего продукт приводит в норму гормональный фон и активизирует работу иммунной системы.

Доказана польза кунжутной муки для здоровья нервов и головного мозга. Под влиянием растительного сырья происходит увеличение уровня стрессоустойчивости, снижение частоты возникновения неврозов. На нет сходят раздражительность и тревожность, а еще реже дают знать о себе головные боли — в том числе, приступы мигрени. Бессонница также отступает. И все это благодаря наличию в продукте аминокислоты триптофана, обеспечивающей синтез в организме «гормона счастья» серотонина.

Благотворно сказывается употребление блюд из кунжутной муки на состоянии репродуктивной системы. У женщин повышается вероятность забеременеть, потому что продукт содержит много витамина Е, а у представителей сильного пола исчезают проблемы с потенцией. Кунжутная мука обязательно должна быть в меню людей, страдающих заболеваниями сердца и кровеносных сосудов. Причина проста: растительный продукт снижает в крови уровень «плохого» холестерина, уменьшая риск развития инсульта, атеросклероза и инфаркта миокарда. Молотые семена кунжута заботятся о нормализации уровня гемоглобина и железа, тем самым противодействуя анемии; об уменьшении содержания в крови глюкозы, что важно для диабетиков.

Полезна кунжутная мука для больных суставов. Богатая кальцием, фосфором и фитостеролами, она препятствует разрушению хрящевой ткани, укрепляет кости, стимулирует выработку в коже белка коллагена. Учитывая вышесказанное, растительным сырьем требуется обогащать рацион людей, страдающих остеопорозом, остеохондрозом, артритом, артрозом, подагрой, а также при ушибах, переломах, растяжениях связок.

Кунжутная мука – прекрасный омолаживающий продукт. В нем обнаружено немало антиоксидантов, нейтрализующих вредоносное действие свободных радикалов. Как следствие, под влиянием блюд из этой муки разглаживаются морщины, прекращается шелушение кожи, исчезает сухость, улучшается цвет лица. Антиоксидантные свойства растительного сырья наделяют продукт способностью бороться с онкологией, ведь именно свободные радикалы провоцируют рост и развитие раковых клеток.

Блюда из кунжутной муки полезно кушать в целях профилактики следующих заболеваний: варикозное расширение вен, болезнь Альцгеймера, гипертония, ангиопатия. Их показано включать в меню тем, кто мучается от недугов предстательной железы, мочекаменной болезни, хронических запоров, дерматита; имеет нарушения в работе органов дыхательной системы. Мука из семян кунжута отлично очищает организм от шлаков и токсинов, в том числе, канцерогенов, солей тяжелых металлов и радионуклидов, потому может сослужить хорошую службу худеющим особам, несмотря на внушительную энергетическую ценность. Она не запрещена аллергикам, так как не содержит глютена, а потому не вызывает болезненных, неадекватных реакций организма.

Если лакомиться блюдами с кунжутной мукой в составе умеренно, никаких побочных эффектов у вас не возникнет. Однако слишком часто их есть нельзя, особенно тем людям, у которых диагностированы тромбофлебит, варикоз и повышенная свертываемость крови.

Кунжутная мука вкус. О кунжутной муке

Кунжут – травянистое растение семейства Педалиевых, встречаются как однолетние, так и многолетние виды… А вот латинское его название – Sesamum. Очень часто кунжут так и называют — сезам. Растение это очень теплолюбиво, поэтому растёт, в основном, в субтропиках и тропиках. Кунжут — очень древнее растение, и точно установить его родину невозможно. Некоторые учёные считают, что это Юго-западные районы африканского континента, другие – Индию. Но абсолютно точно установлено, что кунжут был в числе первых растений, которые человек стал возделывать.

Плод этого растения – удлинённая четырёхгранная коробочка, плотно прижимающаяся к стеблю. Созревая, коробочка раскрывается при малейшем прикосновении, открывая доступ к сокровищу — семенам. Семена кунжута, в зависимости от сорта, бывают перламутрово-белого, золотисто-жёлтого, красновато- коричневого и даже практически чёрного цвета, при чём более ароматными являются тёмноокрашенные сорта.

Ещё за полтора тысячелетия до нашей эры кунжут был известен египтянам. Они успешно применяли кунжутное семя в качестве лекарства. С давних времён на Востоке считали, что кунжут не только дух поднимает, но и жизнь продляет. Современная же наука доказала полезность кунжута буквально для всего организма человека.

Кунжутное семя содержит значительное количество жирного масла, 50-60%. Логично, что с глубокой древности из них делают кунжутное масло, не уступающее по ценности другим растительным маслам. Используют семена кунжута в производстве различных, в основном, восточных сладостей: кунжутная халва, козинаки и др. Используют их как пряность, делают из них соусы и даже вино. Кроме прочего из кунжута изготавливают ценный продукт – муку. Вот о ней-то мы и поговорим в дальнейшем.

Мука из кунжута придаст блюдам не только пользы, но и приятный ореховый аромат и привкус. Это поможет сделать любую пищу более необычной и оригинальной.

Уже много сказано о пользе кунжутной муки. В чем же она заключается?

Кунжутная мука кбжу. Мука кунжутная

Кунжут – одно из самых древних растений, семена которого люди стали употреблять в пищу в качестве приправы. Кунжут имеет уникальные целебные и профилактические свойства. Из кунжута готовят кунжутную муку, перемалывая семена в мелкую крошку, практически пыль.

Калорийность кунжутной муки

Калорийность кунжутной муки составляет 462 ккал на 100 грамм продукта.

Состав кунжутной муки

Своим уникальными целебными свойствами кунжутная мука обязана своему химическому составу, в который входят: витамины Е , В1 , В2 , В5 , В6 , В9 , А и РР , а также полезные минеральные вещества: калий , кальций , магний , цинк , селен , медь и марганец , железо , фосфор и натрий .

Полезные свойства кунжутной муки

Кунжутная мука сохраняет все полезные свойства целого кунжутного семени, помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, способствует выведению токсинов и росту мышц, что важно подросткам и спортсменам (калоризатор). Кунжутная мука содержит огромное количество кальция , который способствует росту и скорейшему заживлению костей после травм и переломов, а также является незаменимой профилактикой остеопороза.

Мука кунжутная в кулинарии

Кунжутную муку широко применяют в кулинарии и хлебопекарном производстве. Самое известное и любимое лакомство, в которое входит кунжутная мука – это, конечно, тахинная халва . Очень калорийное блюдо, но для детей и подростков, которым в период роста необходим кальций , будет очень полезно отведать пару кусочков халвы во время семейного чаепития.

Кунжутную муку, смешивая с пшеничной мукой, используют для выпечки сладких сдобных булочек, кексов и печенья. Для усиления вкуса готовых блюд кунжутную муку нередко добавляют в салаты и пикантные соусы. Как панировка отлично подойдёт к рыбе, мясу и котлетам.

Кунжутная мука рецепты. Кунжут – полезные свойства

Кунжут наделен антиоксидантным свойством, служит профилактикой от старения, помогает при похудении. Польза кунжутного семени в косметической промышленности – это увлажняющие и смягчающие свойства. Содержащиеся вещества дают возможность использовать продукт при производстве кремов и лосьонов от загара, т. к. он не пропускает ультрафиолетовое излучение. Кунжут используют в медицине как лечебное средство не только при остеохондрозе, но еще для профилактики других заболеваний:

  • онкологии;
  • гипертонии;
  • переломов;
  • одышке;
  • проявлениях астмы;
  • кашле;
  • воспалении легких.

Семена полезны при заболеваниях:

  • щитовидной, поджелудочной желез;
  • печени;
  • желчного пузыря;
  • болезнях суставов;
  • сердца;
  • сосудов;
  • пищеварительной системы.

Чем полезен кунжут для женщин

Чтобы облегчить состояние мастита при грудном вскармливании (лактации), женщинам нужно прикладывать к воспаленным участкам компрессы из растительного масла, кунжутного порошка. Кунжутное семечко уменьшает риск появления рака молочных желез, а еще способствует притоку крови в малый таз. При смешивании с маковыми или льняными семечками продукт показывает свои скрытые свойства, выступая как сильный афродизиак. Главная польза кунжута для женщин – в заменителе половых гормонов, фитоэстрогене, что полезно для здоровья женщин после 45 лет.

Польза кунжута для мужчин

Представителям сильного пола, которые занимаются бодибилдингом, будет интересно узнать, что большое количество белков ускоряет процесс наращивания мышц и восстанавливает их после тяжелой нагрузки. Польза кунжутного семени для мужчин – его способность снижать уровень холестерина благодаря содержанию фитостеролов, тем самым, повышая потенцию. Активизировать либидо поможет цинк – вещество, непосредственно участвующее при выработке тестостерона, самого важного мужского гормона.

Тахини из кунжутной муки. Описание

Кунжутная мука получается путем измельчения цельных семян сезама или кунжутного жмыха, оставшегося после отжима масла. Она не содержит глютен и состоит более чем на 40 % из растительного белка, отл ичается нежно-ореховым вкусом и ароматом. На Востоке ее используют, сочетая с миндальной или кокосовой мукой, для выпечки хлеба и сдобы.

Состав

Кунжутная мука обладает высокой пищевой ценностью:

  • аминокислоты: аргинин, пролин, метеонин, триптофан, треонин, глецин, серин, цистеин, аланин и другие;
  • насыщенные жирные кислоты;
  • моно и полиненасыщенные кислоты;
  • легнаны;
  • пектиновые вещества;
  • углеводы;
  • антиоксиданты;
  • фитостеролы;
  • золу;
  • витамины: А, РР, группы В
  • минералы: марганец, медь, фосфор, кальций, цинк, железо, калий.

Интересно! Кунжутная мука содержит рекордное количество кальция, превосходя по этому показателю некоторые сыры.

Полезные свойства

Незаменимые аминокислоты кунжутной муки активизируют:

  • регенерацию тканей;
  • синтез гемоглобина;
  • сексуальную активность;
  • выработку инсулина поджелудочной железой.

Кунжутная мука способствует формированию мышечной массы, поэтому рекомендуется к употреблению спортсменам и подросткам.

Витамины и минералы, содержащиеся в кунжутной муке:

  • оказывают противоатеросклеротическое действие;
  • улучшают состав крови;
  • предупреждают развитие геморрагического диатеза;
  • участвуют в формировании костной и хрящевой тканей;
  • оказывают влияние на белковый, жировой и углеводный обмен веществ;
  • предупреждают развитие сахарного диабета и мочекаменной болезни.

Клетчатка и пектины, находящиеся в кунжутной муке нормализует перистальтику кишечника, очищают организм.

Употребление кунжутной муки рекомендуется:

  • при хронических запорах;
  • при различных заболеваниях желудка;
  • жировом гепатозе;
  • циррозе;
  • гельминтозе;
  • холецистите;
  • панкреатите
  • гипертонии;
  • тахикардии;
  • инсульте;
  • женских заболеваниях.

При психоэмоциональном дискомфорте, болезненных симптомах в период менструаций и климакса у женщин, простатите, бесплодии или импотенции у мужчин рекомендуются регулярное употребление блюд из кунжутной муки.

Важно! Кунжутная мука оказывает благотворное влияние на гормональных фон женщины старшего возраста благодаря содержанию растительного аналога женских половых гормонов — лигнанов.

Ограничения к употреблению

Ограничением к частому употреблению кунжутной муки являются проблемы гемостаза:

  • повышенная свертываемость крови;
  • тромбоз;
  • тромбофлебит;
  • варикозное расширение вен.

Как использовать

В кулинарии кунжутную муку используют для панировки котлет, зраз, биточков, рыбы. Такая панировка придаст блюдам тонкий ореховый вкус и приятный аромат.

Блины и оладьи, приготовленные из смеси пшеничной и кунжутной муки, обладают особенным изысканным вкусом и рекомендуются для приготовления по особому случаю.

Кунжутную муку также используют как загуститель супов, подливок и соусов.

Из нее можно приготовить изумительную кунжутную халву с какао, кокосовой стружкой или медом.

Для улучшения вкуса кунжутную муку добавляют к кашам, гарнирам, творогу, йогурту, кефиру, салатам, сдобному тесту.

Ее смешивают с медом, сиропом или вареньем для получения сладкой пасты для тостов.

Важно! Оптимальное количество кунжутной муки, используемой в течении суток — 2 ст.л.

В Израиле, Греции, Кипре, Китае, арабских странах очень популярна тахини — паста из кунжутной муки, используемая для приготовления очень многих блюд: хумуса, восточных сладостей, начинки для пирожков.

Гастрономический совет! Тахини можно приготовить самому, смешав блендером до кремообразного состояния стакан кунжутной муки и полстакана оливкового или кунжутного масла. Остудить в холодильнике. Полученный тахини используется как самостоятельная закуска и как основа других блюд.

При расстройстве желудка поможет смесь из воды, меда и кунжутной муки, которую пьют в течении дня маленькими глотками.

При геморрое из кунжутной муки готовят отвар, используемый для наружного применения.

Сладости из кунжутной муки. Рецепты с кунжутной мукой

Соус «летний»

Продукты:

  • 4 столовых ложки томатной пасты
  • 30 мл лимонного сока
  • 2 зубчика чеснок
  • Петрушка 3-4 веточки
  • Кардамон
  • 1 столовая ложка кунжутной муки

Приготовление:

Чеснок и петрушку мелко измельчить. Томатную пасту смешать с лимонным соком, добавить немного воды поместить на огонь на 2-3 минуты, не допуская закипания. После этого соединить основу с мукой, чесноком и кардамоном, тщательно перемешать и дать настояться 10-15 минут. После того, как соус настоится, снять пробу и по вкусу добавить пряности. Перед подачей посыпать петрушкой. При желании более выразительного и пряного вкуса добавить пару листьев базилика.

Морковь в тесте

Ингредиенты:

  • 4 средних моркови
  • 2 столовых ложки кунжутной муки
  • 4 столовых ложки пшеничной муки
  • 2 столовых ложки сахара
  • 1 яйцо
  • 12 стакана молока

Приготовление:

В миске взбить яйца с молоком до однородной консистенции, всыпать оба вида муки. Замесить тесто дать постоять 10 — 15 минут. Затем тесто промесить еще раз, раскатать толщиной 2-3 мм и вырезать длинные полоски – 8шт, соединить их по парам. Пару полосок закрепить на «острой» части морковки и начать плести подобие косички, оборачивая морковку, чередуя полоски. Применить алгоритм на оставшуюся морковь, затем отправить в духовку на 10 минут при температуре 180 градусов.

Ореховый кекс

Перечень продуктов:

  • 3 яйца
  • Стакан муки
  • Стакан молока
  • 2 столовых ложки кунжутной муки растительное масло
  • Грецкие орехи 30г
  • Маргарин 30г
  • Изюм 20г

Способ приготовления:

В миске взбить молоко и яйца до появления пенки, всыпать муку и тщательно перемешать. В блендере измельчить орехи, изюм и муку из кунжута. Пересыпать в отдельную посуду и смешать с растительным маслом. Затем, в заранее смазанную маргарином форму чередуем слои – тесто начинка. Верхний и нижний слой должны быть выполнены из теста. Получившийся кекс отправить в духовку на 20 минут при температуре 180 градусов.

Кофе «царский»

Ингредиенты:

  • Зерновой кофе 100г
  • 15 чайной ложки корицы
  • Щепоть соли
  • 2 щепоти муки из кунжута
  • Взбитые сливки
  • Кардамон 1 стручок.

Способ приготовления:

Кофейные зерна и кардамон измельчить в кофемолке высыпать в турку, затем залить холодной водой и поместить на огонь. Добавить соль и корицу, все время помешивая. Ни в коем случае не кипятить кофе, лишь довести до кипения. За пару минут до готовности ввести муку из кунжута, затем перелить в чашку, дать немного остыть и задекорировать сливками. При желании посыпать тертым горьким или темным шоколадом. Так же можно добавить 1 чайную ложку ликера или рома. Коньяк к такому кофе не подходит.

«Лесная» каша

Список продуктов:

  • Овсяные хлопья
  • Столовая ложка муки из кунжута
  • Стакан молока
  • Плоды шиповника 3 шт.
  • Кленовый сироп

Приготовление:

В отдельной кастрюльке довести до кипения молоко, всыпать муку, хорошо перемешать, переместить в стакан и дать постоять 2-3 минуты. Затем молоко вылить в кастрюльку, довести до кипения и добавить овсяные хлопья. Варить 10 минут. Ягоды шиповника очистить и мелко нарезать. В готовую кашу добавить пряности, ягоды и сироп, хорошо перемешать дать настояться. Перед употреблением можно сдобрить сливочным маслом.

Тушеная свинина

Список ингредиентов:

  • 400 грамм свинины
  • Сметана 1 стакан
  • Зелень
  • Лук средний 1 шт.
  • Мука из кунжута 1 столовая ложка
  • Чеснок 3 зубчика
  • Пряности по вкусу
  • Картофель 4 штуки

Приготовление:

В мисочку выложить сметану, добавить мелко нашинкованные зелень, лук, чеснок, муку, пряности и хорошо перемешать. Свинину нарезать на небольшие кусочки, поместить в маринад из сметаны и дать настояться 5-10 минут. Очищенный картофель порезать соломкой. На раскаленную сковородку выложить мясо и картофель, полив сверху маринадом. Тушить 15-20 минут, затем открыть крышку жарить до готовности.

Шоколадное печенье

Ингредиенты:

  • Какао – порошок натуральный 35 грамм
  • Стакан муки
  • Столовая ложка муки из кунжута
  • 2 яйца
  • 12 стакана молока
  • Дрожжи быстродействующие 3 грамма
  • Пряности по вкусу

Приготовление:

В отдельной кастрюльке совместить какао порошок с молоком, всыпать кунжутную муку, довести до кипения, постоянно помешивая, но не кипятить. В миске для теста взбить яйца, влить молоко и добавить смесь муки и дрожжей, тщательно все смешать до однородной массы и дать подняться тесту 15-20 минут. Раскатать тесто и с помощью стакана ил формочек вырезать из него печенюшки. На смазанный сливочным маслом противень выложить печенье отправить в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут.

https://zdorovecheloveka.com/stati/muka-kunzhutnaya-svoystva-i-primenenie-polza-kunzhutnoy-muki#9e2_h3_2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *