Просмотр по

Пронизывает все мироздание

Йога утверждает, что прана пронизывает все мироздание — теперь и ученые утверждают то же самое, называя это идей единого электромагнитного поля.

Исследования показывают, что атмосфера заряжена электромагнитной энергией, благодаря которой сохраняется жизнь на Земле. Йога также утверждает, что где есть жизнь — там всегда есть прана! И современная наука пришла к тому, что где есть жизнь — там всегда есть электрические свойства.

В йогических текстах энергию прану часто сравнивают с энергией молнии, это означает, что уже в древнейшие времена знали об электрических свойствах праны и о ее магнитных свойствах- положительные и отрицательные аспекты. Йога говорит, что тело человека пронизывают положительные и отрицательные энергетические потоки, а наука доказала существование этих потоков в форме ионов в электромагнитном поле атмосферы.

Электромагнитное поле окружает Землю и представляет собой грандиозный магнит — Северный полюс с положительным зарядом и Южный полюс с отрицательным зарядом. Каждый полюс притягивает противоположно заряженные частицы и отталкивает одноименные, создавая энергетический обмен в околоземном пространстве и специфические движения электромагнитных потоков, которые формируют энергетический баланс в каждой форме жизни.

Наука говорит, что циклы электромагнитных потоков воздействуют на всё сущее, а специфические особенности заряженных частиц влияют и на психофизическое состояние.

Йога глубже рассматривает этот аспект, перемещая его в человека. Тело его рассматривается как живой магнит, где на вершине позвоночного столба локализован положительный полюс, а в основании позвоночника расположен отрицательный полюс. Между двумя этими полюсами функционирует магнитное поле, в котором пранические потоки стремятся уравновесить энергетический потенциал. Поэтому аюрведа не советуют спать головой к северу, потому что циркуляция энергиив теле должна совпадать с энергетическим полем Земли.

Хотя внешние энергетические потоки и космическая прана воздействует на внутреннюю структуру человека, свара йога манипулирует внутренними праническими механизмами и добивается того, чтобы они функционировали гармонично независимо от внешних условий.

Наука только теперь начинает рассматривать человеческий организм, как живой передатчик энергии. Головной мозг и особенно центральная нервная система работают, как передатчики и приемники электромагнитных волн, получая внешнюю информацию и посылая внутреннюю информацию обратно в космос. В этом суть сердечных биоритмов в 1-3 удара в секунду.

Трудно представить, сколько таких тонких энергетических обменов происходит между нами и космосом. Поэтому так важно поддерживать гармонию и равновесие во внутренней и внешней среде обитания. Вот почему настоящий йогин думает не только о своей энергетике, но о всеобщем повышении энергетического потенциала.

Исследуя электромагнитные поля, ученые обнаружили, что они буквально сотканы из положительно и отрицательно заряженных частиц, называемых ионами, которые являются микроскопическими и могут проникать сквозь землю, воздух и т.д. Опыты ученых показали, что положительный или отрицательный заряд ионов влияет специфическим образом на психофизические функции организма. Поэтому если человек способен управлять этими энергиями, он может контролировать и психику, и свое физическое тело. Исследования показали, что преобладание отрицательных ионов оказывало стимулирующий и заживляющий эффект на тело, в то время как преобладание положительных подавляли иммунную систему, люди раздражались, их беспокоили головные боли, возникали проблемы с дыханием. С увеличением же массы отрицательных ионов, жизненные силы быстро восстанавливались и люди выздоравливали.

Присутствие положительных и отрицательных ионов в живой системе воздействует, в конечном счете, на все механизмы тела, от которых зависит наше мышление, речь и, наконец, сама судьба. Поэтому поглощение положительных и отрицательных ионов из воздуха, которым мы дышим, предопределяет состояние наших дыхательных органов. Свара йога рассматривает дыхание как ионизирующий процесс.

Когда мы покидаем город и отправляемся в горы, в лес или на берег реки, то всегда чувствуем себя бодрее. Это происходит благодаря естественному скоплению в таких местах отрицательных ионов. Когда мы говорим «дыши свежим воздухом», это в действительности означает вдыхание отрицательных ионов. Городской воздух насыщен положительными ионами, и потому в этих условиях сохранять бодрость не просто. Пониженная концентрация отрицательных ионов губительно воздействует на все живое и выводит психику и тело из равновесия. Поэтому йога советует жить там, где есть чистый воздух и простая обстановка, чтобы ничто не мешало приближаться к Высшему Я.

https://maxpark.com/user/1675202798

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *