Просмотр по

Сокровища храма Падманабхасвами. Тайны тысячелетий

Храм Падманабхасвами, расположенный в городе Тривандрам (штат КералаИндия), получил общемировую известность в июле 2011 года, когда были вскрыты 5 подземных кладовых храма и найден один из самых крупных кладов в истории человечества, оцениваемый в 22 млрд. долларов. Специалисты могут сравнить эти находки лишь с ценностями гробницы египетского фараона Тутанхамона, обнаруженной в 1922 году.

Храм Падманабхасвами вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как самый богатый в мире. Под храмом была открыта сокровищница, наполненная золотом, серебром, драгоценными камнями и другими дарами, поднесёнными Вишну на протяжении столетий.

Храм Падманабхасвами входит в число 108 святых мест паломничества. Главное божество храма — Вишну, из его пупка растёт цветок лотоса с творцом Брахмой, а рядом находятся две супруги, Шри-Деви и Бху-Деви, олицетворяющие материальный и духовный миры.

Считается, что храм воздвигнут в VI веке, однако местное население верит, что святое место существует с 3100 года до н. э. О Золотом храме упоминается в древних тамильских текстах. Легенды утверждают, что даже стены храма раньше были из чистого золота.

Храм Падманабхасвами, в том виде в котором он дошел до наших дней, начали строить в 1731 году. В 1750 году царь Мартханда Варма, являющийся одним из самых могущественных правителей Траванкора посвятил своё царство Падманабхе (одно из имен Вишну, у которого, по преданию, из пупка вырос лотос, а из лотоса появился Брахма).

История храма тесно переплетена с судьбой королевского дома Траванкора. Считается, что члены королевской семьи являются потомками альвара Кулашекхара — средневекового правителя, создавшего на территории современной Кералы единое государство.

Современный вид храм приобрел в 1753 году, когда были закончены работы по строительству 30,5 метровой семиэтажной башни пирамидальной формы, покрытой искусной резьбой и множеством великолепных статуй и скульптур. Внутри башни широкий коридор с 324 рельефными гранитными столбами и 24,5 метровый золотой шест с флагом. Поверхность колон и стены храма покрыты великолепной резьбой.

В основном зале храма находится главная святыня — статуя бога Вишну. Статуя имеет длину 5,5 метров, покрыта золотом и драгоценными камнями. Вишну представлен Падманабхой, возлежащем на змее Ананта-Шеше, называемом также Ади-Шешей. Змей имеет пять голов с капюшонами, обращёнными внутрь к Падманабхе. Само божество лёжа покоится на змеиных кольцах, пребывая в йогическом сне — йога-нидре.

По имени Падманабхи названа одна из асан в йоге — «Анантасана» (Anantasana). Мастер йоги Айенгар связывал её с позой образа Ананта-Падманабхи в Тривандраме.

Вишну можно увидеть из трех ворот храма — через одни ворота видны часть ног и стопы, через другие живот с произрастающим из пупка лотосом и сидящем на нём Брахмой, а через третьи видно частично грудь, голову и руки.

Сокровища Падманабхасвами

В течение столетий, а может и тысячелетий, жрецы храма собирали пожертвования: золото, другие драгоценности и относили их на хранение в шесть подземных тайников. Два из этих тайников были опечатаны в середине XIX века, а четыре других — после того как в 1947 году Индия получила независимость и королевство Траванкор прекратило существование.

Решение об открытии тайников принималось более 50 лет, поскольку потомки раджей Траванкора, которые на протяжении нескольких сотен лет управляли храмовым комплексом, выступали противниками вскрытия хранилищ.

В Индии божества могут располагать собственностью, однако законодательство рассматривает их как несовершеннолетних. У них должен быть официальный опекун, который распоряжается их имуществом. В храме Падманабхи эту роль выполнял махараджа Траванкора, хотя королевство прекратило существовать в 1947 году.

В 2011 году адвокат и брахман по происхождению Сундарараджан подал ходатайство в Верховный суд Индии о проведении инвентаризации хранилищ храма. Верховный суд назначил инспекционную группу для исследования храмовой сокровищницы. Под храмом была обнаружена группа комнат-хранилищ, которые получили нумерацию по первым буквам алфавита: A, B, C, D, E и F. Позже, в 2016 году, были обнаружены новые хранилища, названные G и H, которые остаются закрытыми. Инспекционная группа вскрыла 5 хранилищ и обнаружила за их дверьми храмовые сокровища, копившиеся в течение столетий.

Сокровище состояло из бриллиантов, рубинов, изумрудов, золотых колец, браслетов и медальонов, многие из которых были инкрустированы драгоценными камнями. Среди них находились огромные золотые цепи весом от 3,5 до 10,5 кг, украшенные драгоценными камнями, золотые монеты: римские, наполеоновские, могольские, голландские… Сокровище включало скульптуру божества Падманабхи из чистого золота высотой 1,2 метра и золотые доспехи Падманабхи весом почти 30 кг. Среди прочих драгоценностей находились золотой лук и стрела, зонтик с золотыми спицами и золотой трон Падманабхи, инкрустированный сотнями драгоценных камней.

Предварительная оценка сокровищ составила около 22 млрд долларов США, хотя многие ученые считают, что настоящую стоимость подсчитать невозможно — коллекция бесценна.

С того времени прошло несколько лет, но интрига вокруг храма Падманабхасвами продолжает разворачиваться. Ведь до сих пор не было вскрыто шестое хранилище — «Хранилище B», где, как считается, находится самая ценная часть сокровищ. На двери хранилища изображена огромная кобра с несколькими головами. Дверь герметично запечатана, хотя и непонятно, каким образом – на ней нет ни защелок, ни замков, нет и отверстий для ключа. Согласно легенде, закрыл дверь сам Вишну, и за ней хранится его неприкосновенный запас, трогать который людям запрещено.

Считается, что риши во времена правления Мартанды Вармы заперли комнату, наложив на её двери змеиное заклинание. Только святой может снять невидимый барьер, правильно произнеся мантру Гаруде.

Местное поверье гласит, что в 1930-х годах, когда грабители пытались похитить драгоценности, они подверглись нападению огромных ядовитых змей, обитающих в хранилище.

В XIX столетии, когда в королевстве бушевал голод, власти предприняли попытку вскрыть сокровищницу. За дверями они услышали шум океанских волн и отказались от своих намерений. С тех пор считается, что хранилище соединено с Индийским океаном и открытие дверей может привести к наводнению в городе.

По Индии ходят легенды о бесчисленных кладах и богатствах, лежащих под землей, на дне рек, озер, и в древних индийских храмах. Находки то и дело подтверждают эти слухи. Сокровища, находящиеся в храмах, не подсчитаны. А индуистских храмов в Индии около 600 тысяч. Храм Падманабхасвами — лишь один из них.

Сокровища храма Падманабхасвами. Тайны тысячелетий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *