Просмотр по

Таро Послание от Ошо

Калькулятор, пример — перспективы моей цели?

1

ПОСЛАНИЕ ОШО — КАРТА ПЯТЕРКА ВОДЫ: ПРИВЯЗАННОСТЬ К ПРОШЛОМУ

Человек, который живет в настоящем, не беспокоясь ни о прошлом, ни о будущем, свеж и молод, он не является ни ребенком, ни стариком. И он может оставаться молодым до последнего вздоха.
Дзенская история от Ошо

Нужно запомнить одну вещь: прошлого больше нет, и привязанность к прошлому – это привязанность к мертвому. Это опасно, поскольку мешает и препятствует вашей жизни в настоящем и в будущем. Нужно постоянно освобождаться от мертвого прошлого. Это один из основных законов жизни: каждое мгновение необходимо обновляться, умирать для прошлого и заново рождаться. Что ушло, то ушло – даже не оглядывайтесь назад. Оглядываться – плохая примета.

Дети никогда не оглядываются, они всегда смотрят вперед. Им не на что оглядываться в прошлом – у них нет прошлого, у них есть только будущее. Старики никогда не смотрят в будущее, так как в будущем их ждет только смерть, и они не хотят умирать, они не хотят даже говорить о смерти. Они всегда оглядываются на прошлое. Они приукрашивают свои воспоминания, делают их лучше. Все, что у них есть, – это коллекция воспоминаний, и они постоянно их совершенствуют. Когда они действительно проживали эти моменты, они не доставляли им никакого удовольствия, но теперь, когда впереди мрак, необходимо утешение. Старики могут найти утешение только в прошлом.

Человек, который живет в настоящем, не беспокоясь ни о прошлом, ни о будущем, свеж и молод, он не является ни ребенком, ни стариком. И он может оставаться молодым до последнего вздоха. Тело может стареть, но сознание остается свежим, как свежий, прохладный и душистый ветерок ранним утром.

Проблема в том, что мы оказываемся в плену у нашего прошлого. Оно держит нас и не отпускает. И если вы не сможете вырваться из его заключения, вся ваша жизнь будет сплошной скукой, поскольку вы будете снова и снова повторять одно и то же прошлое, одну и ту же рутину.

ТОЛКОВАНИЕ

Эта карта призывает Вас не жить прошлым, не цепляться за воспоминания. Прошлого уже нет, а будущее еще не наступило. Живя прошлыми воспоминаниями и строя планы на будущее, мы забываем про настоящий момент, который ускользает у вас в эту минуту, как песок сквозь пальцы. Только проживание в моменте «здесь и сейчас» реально.

Посмотрите на эту женщину, изображенную на карте, она так вцепилась в свой ящик воспоминаний, что не видит, что творится у нее перед носом. Она закрыта для удовольствий, подарков, которые предлагаются ей в настоящем.

Осознайте тот факт, что прошлое ушло, его уже не вернуть, не захламляйте себя, цепляясь за него. Ошо метко сказал по этому поводу: «Прошлое, настоящее и будущее – не времена, а состояние ума».

2

ПОСЛАНИЕ ОШО — КАРТА ПАЖ ВОДЫ: ПОНИМАНИЕ

Понимание делает вас свободными.
Дзенская история от Ошо

Вы можете понять только то, что испытали на своем собственном опыте; понимание никогда не превышает опыта. Вы можете копить слова, вы можете стать великими учеными, но при этом вы лишь окажетесь в плену новой иллюзии – иллюзии, создаваемой информацией. Чем большим количеством информации вы владеете, тем больше вам кажется, что вы «знаете».

Считается, что информация – это синоним познания, но это не так. Познание – это совершенно иное явление. Познание – это переживание; информация лишь накапливается в системе памяти. Это может делать компьютер, в этом нет ничего особенного, в этом нет ничего исключительно человеческого.

Однажды две большие крысы попали в кинотеатр и забрались в комнату киномеханика. Там они съели целый рулон кинопленки. После чего одна крыса посмотрела на другую и спросила: «Тебе понравился фильм?» «Нет, – ответила та, – книга мне понравилась больше».

Ученые подобны этим крысам! Они непрестанно поглощают слова, они постоянно их накапливают. Они могут накопить горы слов и научиться прекрасно ими пользоваться. Они могут обмануть других, но это не страшно, поскольку они способны обмануть только тех людей, которые уже обмануты и которым по этой причине невозможно причинить еще больший вред. Но, обманывая других, ученые постепенно начинают обманывать самих себя, и в этом самая большая проблема.

Крупица понимания может совершить великую революцию в вашей жизни. Семена маленькие, а деревья из них могут вырасти очень высокие, почти до звезд. Понимание – это семя, которое упало в ваше сердце. Позвольте ему прорасти. Питайте его, поддерживайте, устраняйте на его пути все преграды, и крошечное семя, которое в данный момент кажется ничтожным, даст тысячи цветов.

ТОЛКОВАНИЕ

Свобода — наивысшая ценность, как во внутреннем мире, так и во внешнем. Эта птичка на карте всю свою жизнь думала, что она в клетке, пока не решилась выглянуть из неё. И как оказалось это было иллюзией, она просто раньше этого не понимала.

Эта карта призывает Вас исследовать новые горизонты. Выйти за пределы мнимой решётки. Расправьте свои крылья, почувствуйте трепет внутри и будьте свободны! Летите только вперёд.

3

ПОСЛАНИЕ ОШО — КАРТА МАСТЕР

Как только вы увидите Будду, просветленного, в вас тут же возгорится удивительный огонь: «Если эта красота, это милосердие, эта мудрость, это блаженство может случиться с любым человеком, то почему не со мной?»
Дзенская история от Ошо

Мастер – это не что иное, как вызов: «Если это случилось со мной, то это может случиться и с вами». Много есть учителей, предлагающих доктрины, убеждения, философии, но настоящего мастера не интересуют слова. Его не интересуют убеждения, атеизм или вера, Бог, рай или ад. Истинный мастер стремится к одному – побудить вас увидеть свой потенциал, свой внутренний мир. Его присутствие заставляет вас замолчать, его слова углубляют вашу внутреннюю тишину, само его бытие начинает медленно растворять вашу фальшь, вашу маску, вашу личность.

Функция мастера – дать вам почувствовать вкус небезопасности, вкус открытости. Как только вы познаете эту небезопасность и открытость… Они являются основными составляющими свободы. Без них вы не можете распахнуть крылья и взлететь в небо бесконечности.

Очень важно избегать учителей, они являются фальшивыми мастерами. Это трудно, поскольку они говорят на одном языке. Поэтому вы должны слушать не слова, а сердце. Вы должны слушать не их доктрины, не их аргументы, а их милосердие, их красоту, их глаза. Вы должны слушать и чувствовать ауру мастера. Она прикасается к вам, словно прохладный бриз. Как только вы найдете мастера, вы найдете ключ к сокровищнице своего потенциала.

Найти мастера легко, если вы способны слышать не только слова, но и безмолвие, поскольку истина выражается не в словах, а между слов, между строк, в безмолвных паузах. Если вы ищете мастера, отбросьте все критерии и все предрассудки. Будьте абсолютно открыты, чтобы, встретив мастера, вы смогли почувствовать его энергию. Он несет в себе бесконечную энергию. Он излучает свой опыт. Если вы открыты и не боитесь испытать новое, почувствовать вкус чего то необыкновенного, то мастера найти нетрудно. Все трудности возникают лишь с вашей стороны.

ТОЛКОВАНИЕ

Ошо: «Мастера не учат истине – ей невозможно научить. Это передача за пределами писаний, за пределами слов. Это – передача. Это энергия, вызывающая энергию в Вас. Это некая синхронность…»

Эта карта о том, что для каждого человека важно найти своего мастера, так как мастер — это результат вашего развития. Вы являетесь семенем, а он цветком. Сейчас на данном этапе жизни у вас есть все возможности и пока вы их не реализуете, вы не почувствуете себя удовлетворенным. Ищите своего мастера, если его пока нет, то продолжайте искать. Как говорил Гаутама Будда: «Продолжайте двигаться.»

4

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *