Просмотр по

Определите какое количество энергии (в ТДж) выделится при уменьшении массы

определите какое количество энергии (в ТДж) выделится при уменьшении массы тела на 1.9г. Скорость света в вакууме равна 300000 км/с. Ответ округлить до целых чисел в ТДж

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Δm = 1.9 г = 1.9·10⁻³ кг

______________

ΔE — ?

ΔE = Δm·c² = 1.9·10⁻³·(3·10⁸)² = 17.1·10¹³ Дж=171 Тдж

Тераджоуль (ТДж). terajoule (TJ). Тераджоуль (англ. terajoule) — кратная единица измерения работы, тепла и энергии. Равна 10 12 Дж. Сокращенное обозначение: русское — ТДж, международное — TJ.


формула для определения энергии связи атомного ядра

Масса стабильных ядер меньше суммы масс входящих в ядро нуклонов, разность этих величин и определяет энергию связи ядра:
E св = Zm p+ (A – Z)m n – M N (A, Z) (1.1)
В (1.1) M N (A, Z) – масса ядра,
Z– число протонов в ядре, А – число нуклонов.
Однако в таблицах масс приводятся, как правило, не массы ядер, а массы нейтральных атомов либо величины «избытков масс» = M – A, где М – масса нейтрального атома в МэВ.
————————————————————
Удельная энергия связи (то есть энергия связи, приходящаяся на один нуклон,
ε = E с / A,
где A — число нуклонов в ядре, или массовое число), неодинакова для разных химических элементов и даже для изотопов одного и того же химического элемента. Удельная энергия связи нуклона в ядре меняется в среднем в пределах от 1 М эВ у лёгких ядер (дейтерий) до 8,6 МэВ у ядер средней массы (с массовым числом А ≈ 100).

Определите удельную энергию связи атомного ядра углерода если энергия связи ядра углерода равна 91,66 МэВ

Решение ответ

ε = E с / A=91,66/12=7,64

———————————————————————————

Определите дефект масс (в а.е.м.) атома алюминия, если масса протона равна 1,00728 a.e.m., масса нейтрона равна 1,00728 масса ядра алюминия равна 26,97441 a.e.m

13*1,00728+14*1,00728-26,97441=

Энергия связи. Дефект масс

Силы, которые удерживают нуклоны в составе атомного ядра, называются ядерными силами, или сильным взаимодействием.
Из определения следует, что нуклид — это каждый отдельный вид атомов какого-либо химического элемента с ядром, состоящим из строго определённого числа протонов (
Z) и нейтронов (
N), причём ядро находится в определённом энергетическом состоянии (основном состоянии или одном из изомерных состояний).
Число протонов
Z представляет собой атомный номер элемента, а сумма
A = Z + N
— массовое число.
Нукли́д (лат. nucleus — «ядро» и др.-греч. είδος — «вид, сорт») — вид атомов, характеризующийся определённым массовым числоматомным номером и энергетическим состоянием ядер и имеющий время жизни, достаточное для наблюдения[1].

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *