Просмотр по

Топ 15 профессий, связанных с биологией

Особенности биологии

Ученые характеризуют биологию как совокупность наук, взаимодействующих с множеством других дисциплин и изучающих биологические закономерности. Объект ее изучения: различные уровни организации жизни.  Это огромный макро- и бесконечный микромир. Еще одна особенность биологических дисциплин – значимость экспериментальной и опытной части и глубокая связь с эволюционным прошлым.

Химия, физика, математика, океанология, геология, география, геофизика, психология, социология и даже экономика – на стыке этих наук и биологии возникают новые направления. Представители профессий, связанных с биологией, живут в эпоху ошеломительных открытий в своей области. Это заставляет их двигаться вперед, находясь в постоянном процессе самообразования и образования.

Биология как профессия

Широкий спектр специализаций, связанных с биологией, позволяет определить свой выбор в пользу данной профессии любителю приключений и дальних странствий, терпеливому экспериментатору, способному проводить сутки в лаборатории, школьнику, мечтающему о преподавательской деятельности или стремящемуся познать тайны мозга. Все это профессии, имеющие глубокую историю, или направления, связанные с будущим биологии.

Зоолог

Зоология – наука, изучающая огромный и очень разнообразный мир животных нашей планеты. И правильнее будет подразделять зоологов на целый список специальностей, связанных с изучением различных таксономических групп царства животного мира. Чаще зоологами называют тех, кто исследует позвоночных или беспозвоночных животных. Орнитологи  изучают птиц, герпетологи – пресмыкающихся и амфибий, ихтиологи — морских и пресноводных рыб, энтомологи – насекомых. Большинство представителей профессии – практики, обладающие навыками экспериментальной работы и полевых исследований. Современный зоолог легко обрабатывает большой объем математических данных, пользуется сложнейшими приборами и оборудованием, управляет проектами.  Зоолог может работать:

  • в национальных парках и заповедниках;
  • зоопарках;
  • научно-исследовательских институтах;
  • океанариумах;
  • ВУЗах;
  • охотхозяйстве и рыболовных хозяйствах;
  • Министерствах экологии и лесного хозяйства.

Востребованность профессии зависит от региона, наличия высших учебных и исследовательских заведений и других условий.

  • Средняя зарплата зоолога по России небольшая и составляет 29 тысяч рублей (по данным сайта Russia.trud.com).

Хотя для специальностей, связанных с прикладным характером (например, зоотехнология, рыбное хозяйство), велика вероятность построения успешной высокооплачиваемой карьеры. Научное поприще, совмещаемое с преподавательской деятельностью – еще одна возможность проявить себя.

Микробиолог

С появлением оптических приборов, способных заглянуть в мир простейших и микроорганизмов, стала зарождаться наука микробиология, а вслед за этим появилась специальность микробиолога. Эта профессия тесно связана с наукой биология и достаточно востребована. Специалисты данного профиля находят работу в фармакологической и пищевой промышленности, в учреждениях медицинского направления, виноделии, аграрно-промышленных комплексах, в косметологии и военной индустрии.

Работа микробиолога требует скрупулезности и усидчивости, навыков работы с оборудованием и приборами. К минусам можно отнести возможный риск для здоровья при работе с патогенными микроорганизмами, высокую ответственность, связанную с безопасностью.

  • Средняя зарплата в стране составляет 33 тысячи рублей.

Однако есть перспективы карьерного роста с повышением оплаты труда, а ряд успешных коммерческих предприятий предлагает бонусы и возможность работы со стимулирующими выплатами.

Вирусолог

Еще одна специальность, сопряженная риском заражения инфекционными заболеваниями – вирусолог. Работа, требующая собранности и внимательности, связана с исследованиями неклеточных форм жизни, создающих угрозу здоровью человека, животных и растений. Место работы вирусолога – исследовательские центры, лаборатории, медицинские учреждения, опытные станции, оснащенные современной аппаратурой и оборудованием. Кроме специальных навыков здесь требуется широкая эрудиция и аналитический склад ума.

Профессия связана с эпидемиологией, биологией и медициной и не потеряет в будущем своей значимости.  В условиях пандемии, охватившей планету с начала 2020 года, востребованность в профессии вирусолога возрастает.

  • Зарплата 45 тысяч рублей – отправная точка начинающих специалистов с небольшим опытом.

Ботаник

Это профессия, охватывающая целый спектр дисциплин, связанных с изучением биологии растений, может быть получена после окончания 11 класса в высших учебных заведениях. Систематика, связь с окружающей средой, строение и свойства представителей растительного мира, селекция, забота об исчезающих видах – все эти направления не теряют актуальности. Использование знаний в данных областях приносит свой вклад в развитие сельского хозяйства, лесоведения, медицины, паркового строительства. Специалист ботанического профиля может найти работу:

  • в национальных парках и заповедниках;
  • ботанических садах и дендрариях;
  • лабораториях и научно-исследовательских институтах;
  • сельском хозяйстве;
  • ВУЗах;
  • строительстве;
  • образовании;
  • Министерствах экологии и лесного хозяйства.

Один из минусов профессии – средний размер заработной платы.

  • По России он составляет  26,5 тысяч рублей и зависит от отрасли хозяйства, региона, стажа работы.

Для людей, нацеленных на динамичный образ жизни, работа может показаться монотонной и лишенной творческой жилы. Но это достаточно однобокий взгляд на профессию. Экспедиции и исследования, эксперименты и проектирование – пытливому уму есть место, где развернуться.

Ландшафтный дизайнер

Еще одно направление, связанное с творчеством и растениями – ландшафтный дизайн. Для работы требуются знания основ архитектуры, почвоведения, гидрологии, проектирования. Люди этой профессии напрямую связаны с биологией. Для успешной работы они используют сведения об условиях произрастания растений, взаимоотношениях между ними, времени и продолжительности цветения.

На территории России работы по ландшафтному дизайну имеют сезонный характер. Это один из самых основных минусов. К тому же в больших городах достаточно высока конкуренция на старте освоения профессии. Местом работы ландшафтных дизайнеров становятся строительные фирмы, комитеты по благоустройству, городские зеленые хозяйства, питомники растений, частные дизайнерские фирмы.

  • Средняя зарплата по России — 40 тысяч рублей. В мегаполисах дизайнеру с опытом работы предлагают ставку от 80 тысяч рублей.

Инженер лесного хозяйства

Огромное богатство России – ее леса. Профессии, связанные с лесоустройством и лесоразведением подходят для энтузиастов своего дела, влюбленных в природу. У нее много плюсов:

  • социальная значимость;
  • возможность часто бывать на природе;
  • поддержание физической формы;
  • наличие льгот для государственных служащих, включая служебное жилье.

Но есть и минусы, среди которых можно назвать необходимость выполнения работы при любых погодных условиях, риски и опасности, исходящие от встреч с дикими животными, небольшую зарплату.

  • Средняя зарплата инженера лесного хозяйства по России — 34 тысячи рублей.

Место работы – лесопромышленные компании, лесничества, Министерство лесного хозяйства, строительные компании, деревообрабатывающие предприятия. Оценивая особенности этой профессии, связанной с изучением биологии леса и ее обитателей, можно отметить, что неподготовленным девушкам будет нелегко справляться с сопутствующими работе физическими нагрузками.

Агроном

Агроном – специалист в области сельского хозяйства, занимающийся вопросами повышения урожайности растительных культур, защиты растений от болезней и вредителей, получения качественной семенной продукции и посадочного материала.  Профессия связана с активным образом жизни, нахождением на открытом воздухе, разноплановым характером работ. Есть у специальности недостатки: зависимость от погодных условий, контакт с химическими соединениями (пестициды, удобрения), ненормированный рабочий день. Востребованность специалистов данного профиля высока.  Агрономы работают:

  • в тепличных и овощных хозяйствах;
  • агрокомплексах;
  • научно-исследовательских учреждениях;
  • проектных институтах;
  • фермерских хозяйствах.

Средняя зарплата агронома зависит от направления деятельности.

  • Так, агроном-озеленитель  получает в среднем 43,7 тысячи рублей, агроном по защите растений – 34 тысячи рублей.

Эколог

В ряду интересных и востребованных профессий, связанных с биологией стоит работа эколога. Его профессиональная деятельность определяется широким кругом вопросов, относящихся к охране и изучению окружающей среды. Можно стать:

  • экологом-проектировщиком, занимающимся разработкой природоохранной документацией;
  • инженером по охране окружающей среды, работающим на предприятии;
  • специалистом по вторичному использованию отходов, внедряющим и развивающим рециклинг-технологии;
  • биоэкологом, изучающим животный и растительный мир в среде обитания;
  • преподавателем экологии в сфере дополнительного, среднетехнического и высшего образования.

Любое из этих направлений требует преданного отношения к делу, профессионализма, необходимости постоянного развития. К минусам профессии можно отнести  большой объем отчетной документации, ответственность за действия предприятия в области экологических правонарушений, возможность контакта с опасными соединениями (отходами, сбросами и выбросами загрязняющих веществ).

  • Средняя зарплата эколога по России невысока и составляет 41,6 тысяч рублей.

Ветеринарный врач

Ветеринар – специальность, которую выбирают по призванию. Без любви к животным, мужества, терпения и хладнокровия оставаться в этой профессии не получится. Условия работы не всегда комфортны, особенно при оказании помощи сельскохозяйственным или диким животным. «Пациенты» ветеринара не рассказывают о своих симптомах, к тому же они могут кусаться, царапаться или лягнуть. Несомненными плюсами являются удовлетворенность работой, ее востребованность, а с приобретением опыта – достойная оплата.

Ветеринары нужны на сельскохозяйственных предприятиях, ветеринарных клиниках, заповедниках и зоопарках, ипподромах, зоомагазинах и предприятиях, впускающих корма для животных.

  • Средняя зарплата ветеринара на начальных этапах невысока — 31 тысячи рублей.  Ветеринарный представитель по сельскому хозяйству, занимающийся продвижением ветеринарных препаратов, может получать 75 и более тысяч рублей.

Врач

Профессия медицинского работника сопряжена с высокими эмоциональными и физическими нагрузками, большой ответственностью, в том числе и уголовной, сложным графиком работы, не всегда адекватной реакцией пациентов. Несомненными плюсами специальности являются перспективы карьерного роста, длительный отпуск, удовлетворенность работой, возможность оказать помощь близким, востребованность.

Можно ли причислить к высокооплачиваемым профессиям, связанным с биологией, работу врача – сказать довольно сложно. Это зависит от квалификации, стажа, направления, региона и многих других нюансов.

  • По статистике в среднем по России зарплата участкового врача-терапевта составляет 30-58 тысяч рублей. В Москве цифры гораздо выше: 90-135 тысяч рублей.

Но есть узкоспециализированные врачи, чей труд вознаграждается более достойной оплатой. Кроме множества частных и государственных медицинских учреждений, лабораторий и научно-исследовательских институтов дипломированный врач может работать в судебной медицине, страховых компаниях, косметологии, фармацевтике, диетологии.

Генетик

Одно из направлений биологии, привлекающее внимание ведущих ученых мира – генетика. Генетики работают в научно-исследовательских учреждениях, лабораториях, фармацевтике, в высших учебных заведениях, сельском хозяйстве. К достоинствам профессии относят:

  • перспективность направления;
  • наличие грантов и государственной поддержки в данной отрасли;
  • востребованность в крупных городах;
  • возможность стажировки за границей;
  • возможность профессионального роста.

Среди минусов можно назвать высокую стоимость обучения, ответственность при проведении исследований, контроль государственных органов.

  • Средняя зарплата по России составляет 40 – 80 тысяч рублей

Биохимик

Биохимия — перспективное направление, возникшее на стыке двух наук – биологии и химии.  Биохимики востребованы в фармацевтических компаниях, учебных, медицинских и исследовательских учреждениях, предприятиях, связанных с биотехнологиями, пищевой промышленности. Среди достоинств профессии можно назвать возможность работы за рубежом или сотрудничества с зарубежными исследовательскими центрами, нормированный рабочий день.

Чтобы добиться успехов на поприще исследовательской деятельности, придется запастись терпением. Путь к научным регалиям начинается с длительных экспериментов в лабораториях и должности лаборанта с небольшой зарплатой.

  • В среднем по России биохимики получают 43,5 тысячи рублей в месяц.

Биоинженер

Подсмотреть за природой и создать свое, разработать новые технологии, облегчающие жизнь человека и возвращающие ему здоровье – все это направление работы биоинженеров. Людям этой профессии свойственны пытливый ум и навыки исследовательской деятельности. Долгие часы работы в лабораториях и исследовательских центрах будут компенсированы возможностью участия в важнейших научных проектах, в том числе международных. Это очень кропотливая и ответственная работа с большими нагрузками и необходимостью постоянного обучения. Будущее еще покажет, какие невероятные перспективы откроются данной профессии, связанной с биологией, физикой, химией, медициной.

Достойная оплата и карьерный рост станут вознаграждением для тех, кто помимо таланта и способности анализировать, проявит упорство и терпение.

  • Средняя зарплата биоинженера в России -57 тысяч рублей.

Нейропсихолог

Нейропсихолог – представитель уникальной профессии, открывающий тайны мозга и психики человека, помогающий справляться с последствиями травм и шока взрослым и корректирующий в нужном направлении развитие детей. К достоинствам профессии относятся

  • востребованность;
  • социальная значимость;
  • возможность заниматься научной деятельностью.

Среди минусов – высокая ответственность, небольшая зарплата на начальных этапах, возможные сложные ситуации при работе с пациентами. Медицинские, психологические и образовательные центры, лаборатории, высшие учебные заведения – поле деятельности нейропсихолога.

  • Средняя зарплата — 37 тысяч рублей.

Биоинформатик

Огромный массив биологической информации, заключенной в цифры, накоплен за десятилетия. Биоинформатики способны из хаоса чисел структурировать последовательности, содержащие ответы на поставленные вопросы, создавать компьютерные модели, копирующие свойства живой материи. IT-компании, фармацевтическая промышленность, медицинские учреждения, исследовательские центры станут местом работы представителей профессии. Это перспективное направление с возрастающей востребованностью, достойной оплатой труда и возможностью карьерного роста. Среди минусов:

  • оперирование большим объемом информации часто приводит к перенапряжению и повышенной утомляемости;
  • востребованность в основном в больших городах;
  • низкая физическая активность.

Зарплата биоинформатика с небольшим стажем – 50-60 тысяч рублей.

Тесная связь с другими дисциплинами позволяет биологии активно развиваться. Большинство значимых открытий XXI века в той или иной мере связаны с этой наукой. Какими бы разными ни были люди профессий, связанных с биологией, их объединяет одно – безусловная любовь к живой природе.

https://test-proforientaciya.ru/top-15-professii_svyazannih-s-biologiei/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *