Просмотр по

Памятник Авиаторам Балтики ВВС КБФ

Дополнительные ресурсы

КНИГА ПАМЯТИ,

«В Мурино у нас очень активные дольщики, мы прислушиваемся к их пожеланиям и запросам, объединяя с нашим профессиональным видением и возможностями, – делится Сергей Домрачев. – В итоге мы создаем дополнительное благоустройство, не ограничиваясь соблюдением стандартных требований».

На этой территории в годы Великой Отечественной войны находился военный аэродром. И ко Дню города память об авиаторах Балтики решено было увековечить установкой памятника, проект которого застройщик выбирал вместе с жителями и представителями местной администрации. В создание этого памятного объекта компания «Запстрой» вложила 10 млн собственных средств – это социальная активность застройщика и приятный подарок новоселам.

«Мы долго искали самолет для памятника авиаторам, – рассказал генеральный директор Сергей Домрачев. – Нам удалось найти настоящий учебный самолет Л-39 1972 года производства, списанный в 1992 году. Правда, нашли мы его в Ульяновске, и перевозить пришлось по частям в разобранном виде. После этого реставраторы работали над самолетом около года».

Читайте также:  биография макаренко антона семеновича кратко
После торжественного открытия памятника совет ветеранов города Мурино и ветераны Военно-морской академии им. Кузнецова высадили здесь аллею из 25 красных кленов в память о героях-летчиках. Каждое дерево носит имя героя.

Также застройщик благоустроил пешеходную зону, расположенную на новом бульваре.

Здесь появилась и детская тарзанка. Отбоя от детишек не было весь день – радость полета хотели испытать многие.

«Главный запрос жителей – это, конечно, зеленые зоны и всевозможная растительность», – добавляет Сергей Домрачев. Поэтому здесь ландшафтному дизайну было уделено особенное внимание. Тщательно были подобраны растения – высажены кусты спиреи, кизильника, барбариса, сирени. Также здесь появились краснолистные клены, береза и множество других ярких растений.

Подобные инициативы застройщика делают жизнь новоселов комфортнее и добрее. Причем всё это не отражается на ценах квартир – они по-прежнему довольно привлекательны.

Когда был установлен памятник Авиаторам Балтики ВВС КБФ?
На каменных плитах имеются разные даты. Самая ранняя из них 1971 год.

Где установлен памятник Авиаторам Балтики ВВС КБФ?
Россия, Ленинградская область, посёлок Мурино, на углу кладбища, рядом с перекрёстком улицы Ясная и улицы Кооперативная.

Надпись на центральном каменном блоке памятника Авиаторам Балтики ВВС КБФ
Великой советской страны

Ваш подвиг бессмертен

Фото центрального каменного блока памятника Авиаторам Балтики ВВС КБФ

История памятника Авиаторам Балтики ВВС КБФ

В годы Великой Отечественной войны на территории Мурино не велось боёв, но было разбито 5 госпиталей. Неподалеку располагался военный аэродром, откуда совершались боевые вылеты. Сейчас на этом месте расположен мемориал «Авиаторам Балтики».

Решением облисполкома № 189 от 16 мая 1988 года, расположенные в посёлке Мурино: братское кладбище летчиков краснознаменного балтийского флота, погибших в борьбе с фашистами, среди которых похоронены Герои Советского Союза В. Н. Каштанкин, А. Г. Ломакин и Н. В. Шапкин и братская могила советских воинов, погибших в борьбе с фашистами, признаны памятниками истории.

Обелиск над могилой погибших летчиков появился после войны. Летчик Виктор Балакан и его стрелок Борис Темнов были сбиты финскими зенитчиками летом 1944 года, в первый день Выборгской наступательной операции.

До этого штурмовики уже были настоящими асами – начав войну в 1941 на Южном фронте, были переброшены в Ленинград. Неоднократно поддерживали атакующую пехоту при попытках прорыва блокады. Останки летчиков в 1944 году нашли и похоронили местные жители.

Позднее они же установили памятник.

Братская могила, в которой захоронено более 50 солдат, умерших от ран в госпиталях, расположенных в Мурино и его окрестностях, а также часть населения, умершего от голода. Плоское земляное возвышение без ограждения, в центре которого установлена пирамидка с красной звездой. Расположена в центральной части Муринского кладбища, в 100 м на северо-восток от мемориала авиаторам ВВС КБФ. ул. Кооперативная, примерно напротив дома 10.

Бессмертен подвиг русского солдата
Пройдут века, но подвиг не умрёт,
И наша память для него награда
Которая в сердцах у нас живёт.
Источник: https://kinobaza24.ru/biography/pamyatnik-aviatoram-baltiki-v-murino-istoriya.html

____________________________________

ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ: ПАМЯТНИК АВИАТОРАМ БАЛТИКИ В МУРИНО ?

?5 сентября 2020 года на 271 годовщину дня poждения Мурино многие жители города участвовали в торжественном открытии памятника Авиаторам Балтики расположенном на одноименном проспекте. Этот памятник воздвигнут в чecть героев — боевых летчиков военно-воздушных сил Краснознаменного Балтийского флота (ВВС КБФ), защищавших небо СССР во время Beликой Отечественной Войны (1941-1945 гг).

?Один из аэродромов боевых полков ВВС КБФ находился на тeppитории ограниченной Муринским ручьем, ул. Софьи Ковалевской и ул. Бутлерова. Взлётно-посадочная полоса аэpoдрома размещалась в районе нынешнего Гражданского проспекта и пролегала по проспекту Науки в сторону станции Ручьи.

⏳В годы ВОВ обстановка сложившаяся под Ленинградом, требовала поддержки советских военно-воздушных сил круглосуточно. Нашим летчикам приходилось пocтоянно демонстрировать чудеса храбрости. Из-за малочисленности самолетного парка пилотам приходилось совершать по 6-8 боевых вылетов в сутки. Первоначально истребители осуществляли патрулирование трассы, а позднее было введено дежурство на аэродромах с двyxминутной готовностью к вылету. Днем дежурили от 4 до 6 экипажей, по ночам их число сокращалось до 2 – 4х. А «Дорогу Жизни» прикрывали одновременно до 8 истребительных авиаполков. На вооружении у ВВС КБФ были такие боевые машины, как: ДБ 3-91; СБ -66; Ар 2-17; И 16 -137; И 15-31; Миг 3 -38; Як 1-8; МБР 2-144; Че 2-5; И 153-100. Советские «Ишачки» и «Чайки» стойко давали отпор фашистским «Мессершмиттам» и «Юнкерсам».

?Но на пьедестале памятника, на проспекте Авиаторов Балтики красуется не наш Миг или Як, а чехословацкий учебно-боевой самолет Л-39 спиcaнный в 1990 году. Первая модель подобного самолета coвершила свой испытательный вылет задолго после Великой Отечественной Войны — 4 ноября 1968 года. А в 1972 году «Альбатрос», как называют Л-39, был выбран основным учебно-тренировочным самолётом восьми стран-участниц Организации Варшавского договора. Этот Документ, действовавший в период с 14 мая 1955 по 1 июля 1991 года, являлся ответной мерой социалистических государств на присоединение ФРГ к НАТО.
Пocле смещения в 1989—1990 годах коммунистического режима в странах Центральной и Восточной Европы существование Организации Варшавского договора потеряло смысл. 1 июля 1991 года в Праге был подписан Протокол о полном прекращении действия Договора.

✔Поэтому памятник Авиатopам Балтики в Мурино по праву можно считать не только монументом в честь героев-летчиков Великой Отечественной Boйны, но и ярким свидетельством ушедшей эпохи, эпохи сверхдержавы — Союза Советских Социалистических Республик.

Фото: Мария Наточеева «Памятник Авиаторам Балтики в Мурино»; ИТАР-ТАСС «Истребители Миг-3 над Петропавловской Крепостью 1944 год ; Павел Синявин «Открытие памятника Авиаторам Балтики».

Источник: Военно-исторический журнал 2006 № 8; РИА.РУ; «Мурино и окрестности. Страницы истории родной земли» К.Башкиров, С.Соболев; Википедия

Проект реализуется на средства Гранта Губернатора Ленинградской Области

Источник: muzei-murino.ru

 

Памятник Авиаторам Балтики в Мурино

ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

5 сентября 2020 года на 271 годовщину дня рождения Мурино многие жители  города участвовали в торжественном открытии памятника Авиаторам Балтики расположенном на одноименном проспекте.  Этот памятник воздвигнут в честь героев — боевых летчиков  военно-воздушных сил Краснознаменного Балтийского флота (ВВС КБФ), защищавших небо СССР во время Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг).  Один из аэродромов боевых полков ВВС КБФ  находился на территории ограниченной Муринским ручьем, ул. Софьи Ковалевской и ул. Бутлерова.  Взлётно-посадочная полоса аэродрома размещалась в районе нынешнего Гражданского проспекта и пролегала по проспекту Науки в сторону станции Ручьи.

Памятник Авиаторам Балтики в Мурино
Открытие Памятника Авиаторам Балтики в Мурино. 5 сентября 2020 года

В годы ВОВ обстановка сложившаяся под Ленинградом, требовала поддержки советских военно-воздушных сил круглосуточно. Нашим летчикам  приходилось постоянно демонстрировать чудеса храбрости. Из-за малочисленности самолетного парка пилотам приходилось совершать по 6-8 боевых вылетов в сутки. Первоначально истребители осуществляли патрулирование трассы, а позднее было введено дежурство на аэродромах с двухминутной готовностью к вылету.  Днем дежурили от 4 до 6 экипажей, по ночам их число сокращалось до 2 — 4х. А «Дорогу Жизни»  прикрывали одновременно до 8 истребительных авиаполков. На вооружении  у  ВВС КБФ были такие боевые машины,  как: ДБ 3-91; СБ -66; Ар 2-17; И 16 -137; И 15-31; Миг 3 -38; Як 1-8; МБР 2-144; Че 2-5; И 153-100. Советские «Ишачки» и «Чайки» стойко давали отпор фашистским «Мессершмиттам» и «Юнкерсам».

Памятник Авиаторам Балтики в Мурино
ИТАР-ТАСС (с) «Истребители Миг-3 над Петропавловской Крепостью 1944 год

Но на пьедестале памятника, на проспекте Авиаторов Балтики красуется не наш Миг или Як, а чехословацкий учебно-боевой самолет Л-39 списанный в 1990 году. Первая модель подобного самолета  совершила свой испытательный вылет задолго после Великой Отечественной Войны — 4 ноября 1968 года. А в 1972 году «Альбатрос», как называют Л-39, был выбран основным учебно-тренировочным самолётом восьми стран-участниц Организации Варшавского договора. Этот Документ,  действовавший в период с 14 мая 1955 по 1 июля 1991 года, являлся ответной мерой социалистических государств на присоединение ФРГ к НАТО.

Памятник Авиаторам Балтики в Мурино
Самолет Л 39 «Альбатрос»

После смещения в 1989—1990 годах коммунистических режимов в странах Центральной и Восточной Европы существование Организации Варшавского договора  потеряло смысл. 1 июля 1991 года в Праге был подписан Протокол о полном прекращении действия Договора.

Поэтому памятник Авиаторам Балтики в Мурино по праву можно считать не только монументом в честь героев-летчиков Великой Отечественной Войны, но и ярким  свидетельством ушедшей эпохи,  эпохи сверхдержавы Союза Советских Социалистических Республик.

Фото: ИТАР-ТАСС «Истребители Миг-3 над Петропавловской Крепостью 1944 год ; Мария Наточеева «Памятник Авиаторам Балтики в Мурино».

Источник:  Военно-исторический журнал 2006 № 8; РИА.РУ; «Мурино и окрестности. Страницы истории родной земли» К.Башкиров, С.Соболев; Википедия

_____________________________________

Памятник жителям Муринского сельского совета, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годы

ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

«В годы войны из Всеволожского района ушли на фронт 22 420 человек, из них погибли, умерли от ран, пропали без вести 14 250 человек. Среди них было много жителей из Мурино и окрестных деревень. Военное горе коснулось почти каждой семьи. Вот почему на территории Мурино и окрестностей установлено множество памятников. Памятники разные – величественные и скромные, но установлены они по воле простых жителей»,

— пишет в своей книге «Мурино: хроника трех столетий» наш краевед Наталья Серебрякова.

Одной  из таких достопримечательностей является  памятник погибшим землякам Мурино не вернувшимся с войны.

Памятник жителям Муринского сельского совета, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годы
памятник героям-муринцам расположен на Токсовском шоссе

 «Как раз отсюда (место где расположен памятник прим. автора) в годы Великой Отечественной муринцы уходили на фронт. Здесь находилось здание Сельского совета и клуба. Это не просто памятное, а святое место для жителей Мурино»,

— рассказывала в интервью одной из муниципальных газет почётный гражданин Муринского  поселения Екатерина Шагина.

В одном из последних исследований Мурино — книге Константина Башкирова и Сергея Соболева «Мурино и окрестности. Страницы истории родной земли» есть перечень объектов культурного наследия. В этом перечне памятник героям-муринцам не числится.

Спрятанный в нише из заборных плит, отгороженный от взора жителей припаркованными автомобилями, памятник  гордо транслирует в вечность имена 300 жителей Мурино и деревни Ручьи, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Надпись на памятнике гласит:

«Вечная память героям поселка Мурино павшим в борьбе за Родину. 1941-1945 годы»

https://muzei-murino.ru/2021/12/14/pamyatnik-zhitelyam-murinskogo-selskogo-soveta-pogibshim-na-frontah-velikoy-otechestvennoy-voyny-1941-1945-gody/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *