Просмотр по

Где посмотреть на цветение сакуры в майском Петербурге

В начале мая многие в Петербурге с нетерпением ждут одно из самых красочных явлений — цветение японской сакуры. Полюбоваться нежно-розовыми цветами можно в Ботаническом саду и не только.
Где посмотреть на цветение сакуры в майском Петербурге

Ботанический сад Петра Великого (ул. Профессора Попова, 2)

Пожалуй, главным местом любования цветением знаменитого японского дерева был, есть и остаётся единственный в городе ботанический сад. Здесь 11 мая 2013 года устроили настоящий японский сад. Прогуливаясь по нему, можно увидеть два больших дерева сакуры, а также добрую сотню вишен меньшего размера. Эти устойчивые к морозам деревья специально для Санкт-Петербурга на северных японских островах вырастил фермер Кагетсу Ноен. С того времени в саду зародилась традиция отмечать японский праздник «Сакура мацури» — день любования цветением сакуры. Приходится он на середину мая.

Китайский «Сад дружбы» (Литейный пр., 15–17)

«Сад дружбы» — подарок Шанхая к 300-летию Петербурга. Этот сад — уменьшенная копия расположенного в самом сердце старого города Наньши сада Юй Юань, что в переводе означает «Сад радости». Для необычного подарка место подыскали на Литейном проспекте у домов № 15 и 17. На территории около двух тысяч квадратных метров разместились фигуры каменных статных львов, «Пагода дружбы», «Стена девяти драконов», искусственный водоём с фонтаном и мостиком. Для оформления на петербургскую землю были привезены китайские сосны, ивы и яблони. Позднее в местечко, где сфокусировалась азиатская атмосфера, привезли и красивое дерево. Оно оказалось ближе к Стране восходящего солнца, чем к Поднебесной, и уже следующей весной расцвело ярко-розовыми листьями традиционной японской сакуры.

Сад-партер Смольного (Смольный пр., 1)

Одной из самых молодых зелёных зон для приобщения к японской культуре ханами считается сад у Смольного. Помимо пропилей Смольного, ведущих к фонтанам и парку, здесь в апреле 2013 года благоустроили совсем небольшой сад японских деревьев. Он состоит всего из десяти деревьев сакуры, которые собственными руками посадил сам губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. К сегодняшнему дню саженцы уже успели превратиться в молодые деревья, уже в ближайшие майские дни они порадуют посетителей парка у Смольного красивейшим цветами.

Приморский парк Победы (Крестовский пр., 23)

Рядом с Японским каменным фонарём, который находится на берегу Крестовского пруда, в Приморском парке Победы растут деревья сакуры. Сам фонарь Петербургу подарил город Осака. Кстати, по-японски традиция любования цветами называется ханами. Её соблюдают даже офисные работники, выходя на прогулки с коллегами в сады и парки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *