Просмотр по

Иоганн Себастьян Бах

Творчество КОНЦЕРТЫ в СПБ, 1  ,

И. С. Бах. Менуэт и Скерцо из сюиты Си минор

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750 гг.)65лет  – великий немецкий композитор, органист, музыкальный педагог, мастер полифонии. Творчество Баха включает в себя более 1000 произведений различных жанров. Бах — главный представитель музыкального направления «барокко».

Детские годы

Родился (21) 31 марта 1685 года в городе Эйзенах. В маленьком Бахе изначально была заложена страсть к музыке, ведь его предки были профессиональными музыкантами.

Обучение музыке

В десятилетнем возрасте после смерти родителей Иоганн Бах был взят на воспитание своим братом Иоганном Кристофом. Он обучал будущего композитора игре на клавире, органе.

В 15 лет Бах поступил учиться в вокальную школу Имени Святого Михаила в городе Люнебург. Там он знакомится с творчеством современных музыкантов, всесторонне развивается. Во время 1700–1703 годах начинается музыкальная биография Иоганна Себастьяна Баха. Им была написана первая органная музыка.

На службе

После окончания учёбы Иоганн Себастьян был направлен к герцогу Эрнсту на должность музыканта при дворе. Неудовлетворённость от зависимого положения заставляет его поменять работу.

В 1704 году Бах получает должность органиста Новой церкви в Арндштадте. в это время им было создано много талантливых произведений. Сотрудничество с поэтом Кристианом Фридрихом Хенрици, придворным музыкантом Телемахом обогащало музыку новыми мотивами. В 1707 Бах переезжает в Мюльхузен, продолжает работать церковным музыкантом и заниматься творчеством. Власти довольны его работой, композитор получает вознаграждение.

Личная жизнь

В 1707 году Бах женился на своей кузине Марии Барбаре. Он снова решил сменить работу, став на этот раз придворным органистом в Веймаре. В этом городе в семье музыканта рождаются шестеро детей. Трое умерли в младенчестве, а трое в будущем становятся известными музыкантами.

В 1720 году умерла жена Баха, но уже через год композитор снова женился, теперь на известной певице Анне Магдалине Вильгельм. Счастливая семья имела 13 детей.

Продолжение творческого пути

В 1717 году Бах переходит на службу к герцогу Анхальт – Кётенскому, высоко ценившему его талант. За период с 1717 по 1723 появились великолепные сюиты Баха (для оркестра, виолончели, клавиры).

В Кётене были написаны Бранденбургские концерты Баха, английская и французская сюиты.

В 1723 году музыкант получает место кантора и учителя музыки и латыни в церкви святого Фомы, затем становится музыкальным директором в Лейпциге. Широкий репертуар Иоганна Себастьяна Баха включал в себя как светскую, так и духовую музыку. За свою жизнь Иоганн Себастьян Бах успел побывать руководителем музыкальной коллегии. Несколько циклов композитора Баха использовали всевозможные инструменты («Музыкальное приношение», «Искусство фуги»)

Последние годы жизни

В последние годы жизни Бах быстро терял зрение. Музыку его тогда считали немодной, устаревшей. Несмотря на это, композитор продолжал работать. В 1747 году он создаёт цикл пьес под названием «Музыка приношения», посвящённый прусскому королю Фридриху Второму. Последней работой стал сборник произведений «Искусство фуги», включивший в себя 14 фуг и 4 канона.

Умер Иоганн Себастьян Бах 28 июля 1750 года в Лейпциге, но его музыкальное наследие остаётся бессмертным.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/alpha/b/bax-iogann-sebastyan-bach-johann-sebastian

К наиболее известным произведениям Баха для детей относят: «Аве Мария»; «Менуэт»; «Сюита для виолончели»; «Воздух»; «Шутка»; «Любимому малышу». Большая часть детских пьес композитора – это адаптированные произведения для детского хора «Нотные тетради Анны Магдалены Бах». Дети младших классов могут исполнять их без особого труда.

Источник: https://razvivashka.online/tvorchestvo/bah-dlya-detey

2

16 апреля 2023г пасха

Церковь Лурдской Богоматери м.Востание

Цикл концертов Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском

Вокруг Баха. В разгаре петербургской весны Иоганн Себастьян оказался в компании композиторов XX века, в числе которых Олег Янченко, Христофор Кушнарев и Клиффорд Демарест. За органом блистательная Мария Лобецкая.

Бах — планета, Вселенная, океан. Его музыка востребована и актуальна во все времена. Чётко выстроенная драматургия концерта — символический круг, замкнутый двумя великими циклами. Старт концерта — самое известное сочинение органного репертуара Токката и фуга ре минор. Финал вечера — легендарная Пассакалия.

Пассакалия — пьеса, написанная в форме вариаций на повторяющемся басовом голосе. Она родилась в Испании XVII века и достигла расцвета в творчестве Баха, Генделя, Букстехуде, затем практически исчезнув из мира музыки. Ренессанс произошел в XX столетии, возродившись в симфониях, операх и самостоятельных сочинениях. Гениальное сочинение Баха объединяют двадцать вариаций, басовая линия разделяется на две отдельные темы, и сопровождается третьей, которая становится предтечей монументальной фуги.

У вас есть редкая возможность сравнить, как звучала Пассакалия во времена Баха и как она изменилась через несколько веков. Один из шедевров репертуара Короля инструментов — Пассакалия фа диез минор композитора Христофора Кушнарёва, посвященная великому Исайе Браудо, который стал ее первым исполнителем. «Молитва» патриарха российской органной школы Олега Янченко на тему итальянского композитора Лоренцо Перози — эхо позднеромантической традиции.

Яркий акцент концерта — фрагменты Пасторальной сюиты Клиффорда Демареста, американского органиста и композитора.

Программа:

  • Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)
  • Токката и фуга ре минор BWV 565
  • Олег Янченко (1939–2002)
  • Молитва памяти Лоренцо Перози
  • Клиффорд Демарест (1874–1946)
  • Из Пасторальной сюиты ICD 11
  • Sunrise (Moderato — Allegretto)
  • Rustic dance (Giocoso)
  • Sunset (Andante con espressione)
  • Христофор Степанович Кушнарёв (1890–1960)
  • Пассакалия фа диез минор
  • Иоганн Себастьян Бах Пассакалия BWV 582

Исполнитель:

  • лауреат международных конкурсов Мария Лобецкая, орган

3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *